Сергей Анатольевич Смирнов «Гея»

Гея

Антология, год

Сборник «приземленных» научно-фантастических произведений. Здесь есть рассказы об освоении океанов, и о поисках реликтовых существ, о катастрофах. Но главная мысль сборника: нужно бережно относится к нашему общему дому — Земле.

• Белый Рог  [= Ак-Мюнгуз] (1945), написано в 1944 // Автор: Иван Ефремов
  • Чёрный столб (1963) // Авторы: Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов
  • Сурки  [= Галота сапиенс] (1984) // Автор: Андрей Столяров
  • Эта фантастическая реальность… // Автор: Сергей Анатольевич Смирнов

Гея

Первый из серии фантастических сборников «Гея». Гея значит Земля и в сборники предполагалось включать произведения, посвящённые нашей любимой и многострадальной планете, пытающиеся заглянуть в будущее Земли, поднимающие экологические и социальные вопросы. В серии вышло, правда, только две книги — в стране началась эпоха великих перемен и стало как-то не до глобального. Нельзя не отметить оформление первой «Геи»: над многочисленными красочными иллюстрациями к произведениям сборника работали аж 5 художников, а завершает книга подборка оригинальных фоторабот Виталия Бутырина. Но это плюсы издания, а что же можно сказать по составу сборника? Он тоже весьма неплох, хотя многие произведения, входящие в антологию издавались прежде уже не раз. Мне больше всего понравились рассказы Ле Гуин и Столярова, ещё раз убеждающие нас в том, что разумную жизнь можно найти не только в далёком космосе, но и на Земле, и даже буквально под ногами. Отмечу также: рассказ Булычёва, не совсем фантастический «Белый Рог» Ивана Ефремова, оригинальную повесть-катастрофу Войскунского и Лукодьянова, юмореску Филенко и рассказ Журавлёвой. Понравились гораздо меньше : рассказы Родева и Павлова, посвящённые схожей идее покорения Мирового океана, приключенческие рассказы Шалимова и Рожкова о поисках уцелевших до наших дней реликтов — динозавров (у Шалимова) и снежного человека (у Рожкова).

Замечательный сборник.Замечательна сама идея -посвятить его проблемам нашей Земли.На мой взгляд не все рассказы подошли под тему.Но всё равно читается легко и интересно. Здесь и воплощение мечты человека,и решение научных проблем ,и героизм ,и самоотверженность и путешествия.И динозавры с йети,а куда без них.Будем любить матушку Гею.