Николай Орехов, Георгий Шишко «Отдых у моря»

Отдых у моря

Невыносимые жилищные условия в перенаселённом мире и любовь к семье заставили заведующего лабораторией физических свойств пространства Джона Яллосона совершить невозможное — изобрести машину времени. Однако когда Джон, Глория и Чарли прибыли в палеозой, выяснилось, что нормативы на квадратные метры существуют и здесь.

Так же: Орехов Николай, Шишко Георгий. Отдых у моря: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1994. – Март. (№ 12). – С. 7.

— сборник «Заповедник для человечества», 1989 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— сборник «Сумасшедшая книга», 1993 г.

Заповедник для человечества
Гея
Сумасшедшая книга

Меня заинтересовал парадокс путешествий во времени, который описали авторы, а потом почему-то про него забыли. Плоскогубцы, попавшие под воздействие некоего поля с первого раза стали новыми, со второго раза завернулись в промасленную бумагу, а с третьего раза просто исчезли. Значит, путешествие возможно на время существования самого объекта. А как же тогда путешествие в палеозой целой семьи главного героя?.. Но, в целом, рассказ веселый в меру ироничный на извечную тему перенаселенности планеты Земля.

Неплохая вещица – небольшая и без претензии на шедевр (ИМХО); рассказик-развлечение забавный а-ля Шекли. Прочиталось неплохо, но и радости какой-то не вызвал, всё-таки читал в сборнике «Гея», и часть концовки (куда хотел отправиться герой) раскрывали мне иллюстрации... А что он там увидит – тоже угадывалось. Особенно если учесть, что насчёт постройки машины времени авторы сказали мельком – было видно, что рассказ заточен под концовку.

Ну, неплохо – не шедевр, не рассказ который запомнится – но времени потраченного не жалко.

Я прочел этот рассказ давно и автора разумеется не запомнил.Думал,какой-то американский автор.А сейчас смотрю-наши написали!Великолепно,я не думал что наши фантасты могут написать нечто в духе Шекли.

Мне-то, гражданину страны, занимавшей всего одну шестую часть суши, теснота знакома не по-наслышке. Мы с родителями жили вчетвером в 10 метровой комнате, играть нам приходилось под столом, потому что в коридор нас не всегда пускали. Правда кровати у нас не были многоярусными, поэтому в комнате почти совсем не было места.

В общем условия в которых живёт герой произведения мне, маленькому мальчику, были не просто знакомы, но и привычны. Правда толпы на улицах почти не было. Была только давка в автобусе, куда необходимо было влезть, чтобы мама могла оказаться на работе, а мы с братом в детском саду.

А дальше сюжет совсем скучен — гляньте, если хотите, главную интригу раскрывать нельзя.

Сам по себе рассказ достоинств не имеет. Скучноват. И малоинтересен. Читать не советую.

Мораль — будь доволен тем, что имеешь, и не особо рассчитывай на лучшее.

Как ни странно, совершенно западная по теме, мотивам и развязке вещица. Пародировали переводную фантастику, что ли? Гражданину бывшей одной шестой части суши такая теснота даже в ночном кошмаре не могла бы присниться, не то, чтобы рассказ про нее писать. Хотя... использовать рабочее место в нерабочих целях — это уж точно по-нашему. :)