Гораций Голд «Вопрос формы»

Вопрос формы

A Matter of Form

Повесть, год

В Нью-Йорке начали находить странных людей, не реагирующих на внешние раздражители и со следами недавней хирургической операции. Журналист ведёт независимое расследование этих странных случаев. А в это время безработного Вуда неожиданно берут на работу ассистентом доктора.

То же: Гораций Голд. Вопрос формы. Фантастическая повесть. газета «Зеркало» (Пермь), 1991, №№ 16, 17, 18, 19 (переводчик не указан, рисунков нет).

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— антологию «Американская фантастика ХХ века», 1989 г.

— антологию «Science Fiction: the Great Years», 1973 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'11», 1976 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'12», 1976 г.

— антологию «The Mammoth Book of Classic Science Fiction: Short Novels of the 1930s», 1988 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, December 1938», 1938 г.

— антологию «Владимир Савченко; Ларри Нивен; Гораций Гоулд», 1993 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Повесть

Американская фантастика / American science fiction
Обнаженное солнце
Американская фантастика XX века
Американская фантастика ХХ века
Владимир Савченко; Ларри Нивен; Гораций Гоулд

Вокруг света № 11, ноябрь 1976 г.
1976 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1976 г.
1976 г.

1972 г.
1973 г.
1974 г.
1977 г.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2016 г.

Рассказ отличный.Но мне всё не давало покоя что я что-то подобное читал.Нет не Булгаков.И вспомнил.«Финансист на четвереньках«Зиновий Юрьев,повесть написана в 1964 году.Но самое интересное что этот рассказ был опубликован впервые в 1976 году(я имею ввиду на русском языке).Так что я не думаю что речь может идти о каком нибудь плагиате.Но оба эти произведения удивительно похожи и интересны.Всем советую читать оба.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2015 г.

Хороший рассказ. Динамичный сюжет, ёмкие диалоги, по-детективному закрученная линия повествования. Герои несколько схематичны, однако этого и не требуется в рамках жанра.

Ситуация описана с двух сторон: домыслы журналистов, ведущих расследование, и взгляд человека, попавшего в тело собаки, ищущего помощи от этих журналистов. Рисковый ход, который оказался выигрышным: автор справился с сюжетом, не переигрывая, раскрыл тему.

Концовка не менее любопытна. Сначала кажется, что всё вернётся на круги своя, потом неожиданно оказывается, что назад дороги нет (выбираю нейтральные, ничего не объясняющие формулировки, дабы не раскрывать сюжет). В итоге автор оставляет главного героя во вполне благополучной ситуации, обеспечивает ему более или менее сносную жизнь. И вдруг — совершенно неожиданный ход: идеалистическая составляющая сугубо материалистического произведения.

Рекомендуется к прочтению как любителям НФ, так и читателям, предпочитающим фэнтази.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2010 г.

Довольно наивная фантастическая гипотеза, хотя в 1938 году это и могло казаться верхом оригинальности. Следует отметить, что в то время пересадка личности человека и животного была довольно распространена в фантастической литературе. В целом же, как литературное произведение, скорее напоминает боевик с хорошим хэппи-эндом: зло наказано. Ну а концовка, чисто американская: все должно обернуться большими деньгами. Заинтриговало лишь одно, как на имя собаки можно открыть счет в банке и пополнять его?

Ссылка на сообщение , 26 августа 2018 г.

Довольно простенькая, но немного захватывающая, повесть. Есть конечно же некоторые ляпы, скомканность и поверхностность. Но не стараясь замечать особых мелочей, которые, кстати говоря и не нужны здесь этому небольшому произведению, а лишь динамика и действенность, то повесть смотрится и читается относительно хорошо. Особенно радует нагнетания эмоциональности в начале произведения, когда безвыходность ситуации с главным героем становится не просто очевидной, а неотвратимой. Вообщем, весьма неплохо, но на один, максимум два (перечитать через годик) раза. Просто и ходы и сам сюжет довольно запоминающийся, да и скоротечен весьма.

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Как уже правильно заметили, эта повесть своим фантастическим допущением очень напоминает «Собачье сердце» М. Булгакова. Но, если книга Булгакова помимо необычной идеи еще несет и изрядную долю социальной и политической сатиры, то «Вопрос формы» более склоняется к детективному жанру.

Несмотря на не оригинальность идеи написано очень интересно и захватывающе.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Вряд ли Голд читал Булгакова, но с островом доктора Моро, вероятно, он успел познакомиться. Впрочем, читается легко и быстро.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2008 г.

«Собачье сердце» по-американски :wink: