Е. Э. Сурова «Культурное пространство путешествий: Материалы научного форума 8-10 апреля 2003 г.»

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакции
  • «Памятка» путешествующему по Петербургу // В.Э. Сутроф
  • 1 секция. Феномен путешествия
  • Путешествия и границы // В.Л. Каганский
  • Географические образы путешествий // Д.Н. Замятин
  • Свобода и необходимость в герменевтике пути // М.В. Шугуров
  • Путешествие в терминах экзистенциального и культурного опыта // О.Н. Ганина
  • Архетип путешествия в контексте единства идеального и материального // П.М. Колычев
  • Путешествие — фигура быть (набросок маршрута) // А.В. Худенко
  • Стратегии ис-следования // Д.А. Ольшанский
  • Диковина: место и неуместность // А. Оскольский
  • Путешествие как потребность и потребление (Драматургия лингвосемиотического пространства глюттонических странствий) // А.В. Олянич
  • «Мне и дома хорошо»: частный опыт анти-путешествия в культурно-речевой парадигме // Е.Н. Нечипорович
  • Время путешествия // Б.Г. Соколов
  • На дворе Слова... // С. Курбатов
  • Происхождение истории «из духа» странствий // В.Ю. Трофимов
  • 2 секция. Встречи культур
  • Взаимосвязь Я и Ты в диалоге разных культур // И.А. Гризова
  • Опыт анализа тематической структуры дискурса беседы как отражение столкновения и коммуникации структур // Н.Ю. Поляничко
  • Особенности национального поведения на вербальном и невербальном уровнях (на примере русского и китайского языков) // Ван Чуньхун, С.Н. Рубина
  • Символизация повседневности как конструирование культурной границы // Я. Панакова
  • Мотив дороги в традиционной народной культуре украинцев // М.М. Красиков
  • Конструирование образа кочевника в период Империи (опыт путешествий) // Л.Б. Четырова
  • Российские путешественники в Монголии во второй половине XIX — нач. ХХ вв.: взгляд на чужую культуру // Е.В. Бойкова
  • Культура коренных жителей Сибири по историко-этнографическим источникам: проблемы топики повествования и точки зрения наблюдателя // С.И. Шарина, А.А. Бурыкин
  • Португальские владения на Востоке глазами голландского путешественника // Е.С. Соболева
  • Первые путешествия американцев в Россию: опыт столкновения и взаимодействия культур // В.М. Монахов, В.А. Ушаков
  • Путешествие Афры Бен в Суринам: встреча трех культур // В.С. Трофимова
  • Путешествие в структуре повести К.М. Станюкевича «Похождение одного матроса»: к проблеме взаимодействия «своего» и «чужого» // А.А. Арустамова
  • Путешествие А. Жида: специфика наблюдения // Ю.В. Ватолина
  • Путешествие по маргинальным эпохам: исторические параллели // А.А. Голошубова
  • Путешествие сидя на диване // И.А. Веселовская
  • Музыка в поисках смысла: опыт современного путешествия // С.Д. Проскуровская
  • Путешествие в пространстве картины // Л.Ф. Чертов
  • Паломничество в страну Востока в структуре романтического мифа // Е.Г. Милюгина
  • Путник как культурный герой в метареалистической поэзии // Е.А. Князева
  • Топографическое письмо, или Путешествие на край реальности // В.В. Устюгова
  • Постмодернистские стратегии путешествия в смысловые пространства // В.М. Дианова
  • Воображаемый Музей А. Мальро: путешествие в поисках себя // И.Н. Захарченко
  • Музеи средств передвижения в Германии: путешествия в пространстве и времени // Ю.В. Иванова
  • Линейно-циклические парадигмы в пьесе А.П. Чехова «Три сестры» // Е.М. Лулудова
  • Дороги театра и исцеление души: приглашение в путешествие // О.А. Капустина
  • Путешествие к корням: наша театральная родословная, или от К.С. Станиславского через В.С. Смышляева и от В.М. Немировича-Данченко через И.Н. Берсенева к М.В. Сулимову и далее, далее... // С.Д. Черкасский
  • История танго: три путешествия через океан // В.Р. Аникина
  • Путешествие в Эдем в культурном пространстве средневекового парка (на примере мусульманских садов) // О.В. Сапенок
  • Висячие сады — воображаемое путешествие в воображаемое пространство // В.Ф. Байрамова
  • Фантазия. Путешествие. Искусство // В.Н. Бескорсая
  • 4 секция. Русское путешествие
  • Дороги и дорожные конфликты в культурном пространстве российской жизни // В.А. Коршунков
  • Странник в русской культуре: доминантный тип личности или фигура переходного периода? // А.В. Костина
  • «Человек странствующий» в культуре Древней Руси // Т.В. Чумакова
  • Странствия русской души // М.В. Пименова, О.Н. Кондратьева
  • Три путешествия в Корсунь в древнерусской литературе XI-XII вв. // И.Ю. Хлызова
  • Путешествие в «антимир» в восприятии культуры русского средневековья // С.Е. Юрков
  • Сюжет путешествия в народных играх // М.А. Большакова
  • Коллизии путешествий в матримониальном пространстве русской культуры // О.С. Осипова
  • Жизненные и литературные путешествия графа Ф.В. Ростопчина // А.Я. Кожурин
  • Взглядом просвещенного наблюдателя («Россиянин в Англии» В.Ф. Малиновского) // Л.Б. Михайлова
  • Роль путешествий в жизни и творчестве молодого А.К. Глазунова // О.А. Владимирова
  • Русский путешественник у Канта // Е.Г. Сметанина, Б.Ф. Шифрин
  • «Душу номада даль зовет...» // Т.И. Юсупова
  • Зарубежные командировки русских историков конца XIX — начала ХХ в. // А.В. Свешников
  • Путешествие в Гарни полвека назад // Р.В. Кинжалов
  • Билет в одну сторону: путешествие в Иерусалим художников Г.Г. и Н.Г. Чернецовых // О.Е. Звенигородская
  • Путешествия Бориса Анрепа в пространстве и времени // А.М. Муратов
  • Жизненный путь в пространстве картины К.С. Петрова-Водкина «Полдень. Лето» // А.В. Кононова
  • Путешествие как вхождение в мир чужой культуры (на материале «Очерков современной Италии» М.А. Осоргина) // К.В. Загороднева
  • Представление о пространстве «русских путешественников» // Т.А. Сабурова
  • «Кочевье» в социальном пространстве // Л.И. Волкова
  • 5 секция. Пути и путники
  • Интерпретация опытов вхождения в духовную реальность // Л.О. Ерошенко
  • Образование как опыт путе-шествия: проблематизация культурных границ // Т.В. Стецюк
  • От пилигрима до туриста, или краткая история идентичности // Т.С. Воропай
  • Путешествие как конструирование реальности: социокультурный и психологический аспекты // Е.В. Листвина
  • Путешественник, дневник, книга и редактор: к проблеме филологического анализа описаний путешествий в исторических и этнографических исследованиях // А.А. Бурыкин
  • Сфера культурной проекции мифологемы пути (путника) в национальных культурах // Н.О. Осипова
  • Понятие пути в христианстве // Ю.В. Рыжов
  • Путешествие души по Раю и Аду (на материале лицевых синодиков XVII-XVIII вв.) // Л.Б. Сукина
  • «Хождение Агапия в рай» как путь от «образа» к «подобию» // Н.М. Синявская
  • «Путешествие ко святым местам в 1830 году» А.Н. Муравьева: проблема сакрализации пространства // Э.М. Афанасьева, Е.Ю. Нефедова
  • Путешествие к истокам // Н.А. Кирносова
  • Путешествие как способ создания упорядоченного мира (на примере мифов о Трех Солнцах нанайского рода Самар) // Т.А. Кубанова
  • Путешествие в иной мир, или образ смерти в культуре // Т.Н. Кетова
  • VIA IMAGINATIVA: образ пути в структуре воображения // О.А. Чулков
  • Путешествие на другую сторону улицы // Р.Р. Рахимов
  • Центр и периферия в культурном пространстве путешествия // М.А. Суханова
  • К вопросу об истинных путешественниках // Е.Э. Косматова
  • Поэт Ли Бо как путешественник // Ян Лэй
  • Путь познания и прозрения: о некоторых гносеологических аспектах «Странствия» У. Блейка // Г.А. Токарева
  • Максимилиан Волошин: путями инобытия // С.Н. Лютова
  • Путешествующий лицедей [о В. Хлебникове] // В.К. Акулова
  • Путешествие: практика и повествование // А.В. Тавровский
  • 6 секция. Путешествие эпохи глобализма
  • Туризм как антропологический феномен // С.П. Гурин
  • Индустрия туризма как новый тип культурного потребления // О.В. Беззубова
  • Путешествие как объект и как средство рекламы // А.В. Мякиненков
  • Виртуальный туризм: постановка проблемы // Т.В. Черевичко
  • Включенное образование — один из признаков эпохи глобализации // Д.И. Кузнецов
  • Глобализация как детерриториализация. Несколько штрихов детерриториализации // И.В. Каривец
  • Путешествие к «центру цивилизации» и развитие национального сознания (на материалах современной украинской культуры) // О.А. Довгополова
  • Номадические практики эпохи постмодерна // А.В. Шкурко
  • Современный номадизм: метафора и стиль жизни // А.В. Венкова