Жан Жубер «Дети Ноя»

Дети Ноя

Les Enfants de Noé

Обычное течение жизни одной французской семьи, переехавшей из благоустроенного Парижа в обособленный домик в Альпах нарушается мощным снегопадом, похоронившим под собой дом. Вся связь с миром — это окно на чердаке. А кругом белая пустыня. И похоже, что бедствие затронуло все северное полушарие. Теперь семье предстоит в течение нескольких месяцев выживать в условиях отсутствия какой-либо помощи извне.

Сможет ли эта семья выжить?

И. Волевич (1)

Дети Ноя

История Ноя и его ковчега стара как мир. Снова и снова она обыгрывается в различных фильмах и литературных произведениях. На стал исключением и этот роман. Ведь пребывание семьи главных героев в своем доме, окруженном непроходимым снегом, сродни пребыванию Ноя в ковчеге, плывущем по волнам бескрайнего моря.

Папа, мама, сын и дочь — обычная французская семья, которая по воле главы семейства, имеющего свои странности, перебралась из уютного Парижа в швейцарские Альпы, чтобы в какой-то мере воссоединится с природой. А раз так, то природа решила — воссоединяться, так воссоединяться. И в один прекрасный февральский день пошел снег. Вроде бы ничего необычного, но шел он неделю и покрыл большой дом практически с крышей. Как тут не вспомнить про дождь, который шел 40 дней и 40 ночей. Связи с окружающим миром нет, самолет, пролетающий над домом ровно в пять часов каждый день — больше не летает, а это значит что? Наверное весь мир оказался погребенным под снегом.

Вот так и начинается долгая и размеренная жизнь этого семейства в плену собственного дома. Сначала это все кажется забавным приключением, но постепенно истощаются запасы еды, одолевают болезни и угрожают хищники. В полумраке замкнутого пространства, лишь изредка выглядывая через чердачное окно, чтобы увидеть бескрайние белые просторы, наши герои живут и стараются не падать духом, ожидая — прилетит ли однажды голубь с масличным листом?

В целом — такое себе неспешное повествование о быте семьи в ограниченных условиях. С мыслями — а что будет завтра? Не придется ли нам есть друг друга, когда закончится еда? Остался ли еще кто-нибудь в живых? И растает ли когда-нибудь этот снег?

Об одном жалею — этот роман надо было читать по вечерам зимой, устроившись в уютном кресле под теплым пледом и попивая горячий чай с медом. Атмосфера соответствующая и передана хорошо. Но и весной тоже читать можно. Действо происходит несколько монотонно, без какой-либо динамики, но от лица тринадцатилетнего мальчика, который познает окружающий мир через призму случившегося. Такое чтение сродни медитации.

Может ли снег стать стихийным бедствием? В сознании большинства людей такие понятия, как «снег» и «стихийное бедствие» слабо связаны: снег ассоциируется с чем-то праздничным и романтичным, а стихийное бедствие это нечто динамичное и травматичное. Но что если снег будет идти без остановки неделю? А месяц? Вот вам сценарий самого «романтичного» и «мягкого» стихийного бедствия.

Чем-то этот роман (по объему это скорее повесть) напомнил мне фильм «Послезавтра»: в центре внимания климатическая катастрофа — необычный снегопад (не только по продолжительности, но и по свойствам снега). Только не ждите от этого произведения экшн. Стиль повествования подчеркнуто тягучий с минимальной динамикой. Вас ожидает детальное описание (если хотите — хроника) всех перипетий с которыми во время невероятного снегопада столкнулась одна семья живущая в Альпах. Кстати, это еще одно принципиальное отличие от «Послезавтра», где дается большая панорама событий — в масштабах всей планеты. Здесь же диаметрально другой взгляд, с максимальным приближением: вас ждет погружение в неизвестность, отрезанность, тревожные мысли (а порой и отчаяние) юного главного героя, от лица которого идет повествование. Детальность и тщательность описаний в какой-то момент напомнили мне роман «Морской волчонок» Майн Рида в той части, где описывается, как главный герой, мальчишка, оказывается заживо погребённым в трюме корабля и вынужден бороться за свое выживание. Там тоже всё действие происходит в крайне ограниченном пространстве, на небольшом «пятачке».

В результате, книга «Дети Ноя» чем-то напоминает инструкцию по выживанию со множеством практичных советов. Искренне надеюсь, что такие советы никому и никогда не понадобятся. Вместо этого предложу свой рецепт погружения в это стихийное бедствие: Такую книгу особенно приятно почитать в зимнюю стужу (или другую не опасную для вас непогоду), сидя при этом в теплом доме, с кружкой горячего чая и охапкой соответствующего провианта.

Книга о бегстве из города в горы, об умении полно и экономно использовать дары природы, о способности сплотиться в трудную минуту, о важности труда и целей, о надежде.

Спокойное размеренное изложение, приятный стиль. Хорошо подходит для долгих зимних вечеров.