Андрей Скоробогатов «Крот с котлетами»

Крот с котлетами

Рассказ, год (год написания: 2014)

В играх корпораций побеждает та, которая заплатит кроту больше. Именно таким кротом и оказался главный герой.

Официальная сетевая публикация с 2014 года.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Икосаэдр

Симпатичный рассказ с множеством айтишных и киберпанковских деталей.

Что интересно, герой — не ловкий и самодовольный супершпион, как это принято в жанре с похищением коммерческих тайн, а простой парень, который просто делает свою работу. Не из идейных соображений, а просто потому, что хочет «котлет». Как говорится, рыба ищет, где глубже, а крот — там, где больше котлет)

Да, котлеты здесь растут на деревьях, и это прекрасно. Вот бы мне на подоконник такое растение.

Что же касается сантехника, которого главный герой на второй странице ещё не знает, то почему бы и нет? Герой же оговаривается, что «тогда ещё не знал, кто это такой».

Помимо всего прочего, в рассказе упоминается районирование постапокалиптической России, что придаёт дополнительного колорита.

Слабоватый рассказ.Единственно что порадовала это концовка.Если честно ожидал чего угодно,но не того что главный герой не тот за кого себя выдаёт.А вот упоминание того что главный герой ещё не знал кто такой сантехник,а в конце вдруг выяснилось что не так,как то удивило.Ведь не сказано ни чего о том что они познакомились.Нестыковочка.

Да ещё плюсик.Это котлеты растущие на деревьях!Класс!Хочу котлетный сад.