Марио Пьюзо «Омерта»

Omerta

Дон Раймонде Априле, глава мафиозного клана в Нью-Йорке, не желая, чтобы его дети пошли по стопам родителя, отсылает их в частные школы и видится с ними только по праздникам. Он назначает своим преемником Асторре Дзено, сына своего покойного друга, и молодой человек начинает последовательно и методично осваивать «криминальную науку», чтобы после смерти своего благодетеля принять бразды правления «Семьи» в свои руки...

В. Вебер (5)

Омерта

Ссылка на сообщение , 2 июня 2017 г.

Это произведение нельзя сравнивать с самым известным романом Марио Пьюзо «Крестный отец». И никакого отношения эти две книги друг к другу не имеют, а тем более их нельзя относить к общему циклу.

По сути, перед читателем развернется небольшая, кровопролитная война между двумя преступными группировками. Для придания колоритности в текст будут вовлечены представители клана Корлеоне, так как они наиболее известны обывателю. Единственным отличием этого романа от других, ему подобных, будет время действия. Это Америка середины 90-х, когда были уничтожены практически все наиболее известные мафиозные кланы, а их лидеры отправлены на долгие сроки в тюрьму.

Марио Пьюзо расскажет историю современных гангстеров, которые смогли легализоваться, стать «достойными» членами общества, но не утратившие своих привычек и навыков. Не обойдется без продажных полицейских, сотрудников спецслужб, которые также хотят зарабатывать и деньги, и репутацию. Связка мафии и государственных структур, призванных бороться с преступниками, наиболее сложная в плане выявления организация. В этом произведении, автор детально покажет, как в реальности все происходит, чем руководствуются люди делая данный выбор. Не только деньги влекут в сговор с мафией. Информация, которая используется для поимки конкурирующих гангстеров, зачастую, может быть добыта только в связке с преступниками и никак иначе.

Конечно, всё-таки основной упор будет сделан на описание войны между бандами. Кровь льется рекой, убийство становится чем-то обыденным и гибнет довольно много самых разных людей, и преступников, и тех кто им помогал.

«Омерта» — история о гангстерах современной Америки, страна изменилась, но мафия пытается жить по-старому и решать все проблемы кровью. Для любителей книг подобного жанра, остальным вряд ли будет интересно.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2018 г.

И все же, интересный писатель #МариоПьюзо. Как и книга о Крестном отце, #Омерта попала ко мне случайно. Но если, по-неосторожности, начинаешь читать #Пьюзо, то уже трудно оторваться. Он дает очень глубокое описание характеров персонажей, кому-то начинаешь сопереживать, кого-то ненавидить. Ну, а истинное мастерство- заставить полюбить главного героя-мафиозо, его взгляды и его решения. Не скажу, что я в восторге, но впечатления довольно хорошие.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Криминальный роман от мастера. Все на месте. Семейные тайны, сицилийская мафия, продажные полицейские, заказные убийства. Много трупов и прекрасный легкий слог. Обожаю Пьюзо.