Джон Ле Карре «Сингл & Сингл»

Сингл & Сингл

Single & Single

Тридцать сребреников тебе и тридцать роскошных роз твоей семье, которую так и не удалось спасти от всемогущей мафии... Но может ли считать себя предателем тот, кто предает преступников? И как тяжело на это решиться, если среди них — твой отец! Они — пауки в банке, безжалостно истребляющие конкурентов и нещадно обирающие свою страну. Тонны белого порошка обрекают на смерть тысячи людей, а ты разрываешь собственную душу, чтобы их спасти. Как это трудно — долгие годы жить чужой жизнью под чужой фамилией!

В. Вебер (1)

Сингл & Сингл

Роман про комплекс предателя отца, излечиться от которого герою помогает мысль о том, что отец, в общем-то, негодяй и что есть предатели и поосновательней. Местами вроде бы и ничего, местами – особенно в части удивительных мингрелов по фамилии Орловы и распутной жены Зои – хоть свет туши. Персонаж прямо-таки обольститель без достаточных к тому оснований, и финансист и шпион с соответствующими навыками и даже профессиональный фокусник-трюкач. Ле Каре издевался в свое время над Джеймсом Бондом, но вот в этом романе у него центральный персонаж – сущий Джеймс Бонд, только внешностью не вышел, что женщин совершенно не отпугивает. Так себе книга.