Николай Свечин «Удар в сердце»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Удар в сердце

Николай Свечин продолжает создавать масштабное полотно жизни Российской Империи на рубеже XIX-XX веков, особо уделяя внимание ключевым событиям. Вот и в сборнике «Удар в сердце» автор описывает реалии Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, денежной реформы Витте, политического террора начала XX века и всё это сквозь призму российского криминального мира. Писатель показывает нам тех людей, что в меру сил противостояли наступлению Хаоса в стране. Это и сам Алексей Лыков, который к концу книги однозначно становится Алексеем Николаевичем, это и его друзья и коллеги — начальник Московской сыскной полиции Рыковский, обер-полицмейстер Власовский, урядник Василий Лебедев, помощник Лыкова Юрий Валевачев. Тщательно выверяя исторические детали стремительно развивающегося действия, Свечин выдаёт читателю множество информации, касающейся как криминального мира, так и прочих подробностей затрагиваемого периода истории. При этом детективная составляющая довольно проста. Лыков — человек действия, поэтому перед нами не столько исторический детектив, сколько полицейский боевик в исторических декорациях. Отдельно хотелось бы выделить рассказ, давший название сборнику. «Удар в сердце» — рассказ о войне во всей её сложности и противоречивости. Доблесть соседствует с подлостью и трусостью, ум с глупостью, уважение к врагу с его недооценкой. При этом невольно вспоминается акунинский «Турецкий гамбит», где действие происходит на той же войне только по другую сторону Проливов.