Станислав Лем, Марек Орамус «"Я - Казанова науки"»

«Я — Казанова науки»

Jestem Casanovą nauki (wywiad ze S. Lemem)

Другие названия: Szczera rozmowa z mędrcem

Интервью, год

Польский писатель-фантаст Марку Орамус взял интервью у Станислава Лема. В интервью подняты следующие темы: популярность Лема и его роль в прогрессе человечества, духовное одиночество, политкорректность в творчестве, женщины в произведениях и в жизни писателя, пессимизм и скепсис относительно развития человечества.

Первая публикация: Playboy (Warszawa), 1995, № 10, s.38-48.

В. Язневич (2)

Черное и белое
Футурологический конгресс

Для любителей ковыряться в чужих мозгах. Что тут приятным бонусом — это мозги фантаста. То бишь — клирика Светлого Храма Фантастики.

И это — на секундочку — не обычный заштатный слУжка, а — Лем. То бишь — Солярис, феномен Пиркса, буффонада Кибериады, а также — Абсолютная пустота, Сумма технологий и т.д. и т.п.

«…Любой индивид теряется перед необъятностью интеллектуальных перспектив, которые открываются почти ежедневно…», «…один-единственный человек не способен в полной мере охватить всего разнообразия областей познания и осмысления. Вероятно, это было еще возможно во времена Платона, но та эпоха осталась позади…», «…каждый в одиночку шагает в темноте, используя свой собственный фонарик знания, чтобы найти путь…». Не знаю, как тебе «на вкус» уважаемый потенциальный читатель, для меня же это звучит как музыка. Шикарная такая, драйвовая, оркестровая постановка