Андрей Гудков «Цепной пёс империи»

Цепной пёс империи

Роман-эпопея

Быть патриотом своей страны нелегко. Приходится постоянно бороться не только с врагами государства, но и с личными врагами: завистниками, влиятельными аристократами, крупными чиновниками и генералами, которых ты обидел или задел их интересы. А ведь еще есть проблемы у друзей, которые надо решать. А еще надо не забывать о своих личных проблемах. И как со всем этим справить, порой совсем не понятно. И то, что ты сильный маг из известной семьи магов, тебе не поможет, а преподнесет еще несколько неразрешимых проблем.

© Андрей Гудков

Содержание цикла:

Цепной пес империи
Цепной пес империи. Революция

Я бы не рискнул отнести книги дилогии к какому-то одному жанру. Горючая смесь героического и технофэнтези с детективным уклоном. И магии и технического прогресса (в наличии кавалерийские полки и броненосные линкоры одновременно, стрелковое огнестрельное оружие, и магия на любой вкус). Применительно к нашей цивилизации — уровень конца 19 и начала 20 века. Это касаемо историко-технологического фона.

Политическая система — причудливая смесь Сословно-представительной монархии с политической системой, ну скажем, викторианской Англии и США времен 20-40 годов 20 века. С явными перекосами в сторону европейских анархических и революционных движений. Но это уже больше относится ко второму тому дилогии, где автор радует нас редким на просторах фэнтези явлением — революцией.

Автор явно не поленился почитать много политико-экономической литературы, так как проблемы, возникающие по ходу повествования, не надуманы и взяты отнюдь не с потолка — проблемы развития общества на описываемом уровне развития весьма реальны.

Но, конечно, все это, хоть и весьма важный антураж, но больше все же является фоном для повествования. А главное, конечно, маги и люди, магией не владеющие, представители магических кланов и военные, промышленники и сенаторы, представители дворянского сословия и люди служивые..

Характеры и ГГ и основных действующих лиц выписаны объемно, реально и без каких-либо натяжек и допущений. Харизматичный , но очень привлекательный в своих сомнениях «цепной пес» императора, его верные друзья и соратники, и его оппоненты из разных магических и политических блоков и партий.

На фоне революционной ситуации, описанной со знанием дела, все же главной нитью повествования является борьба ГГ ( и его друзей и единомышленников, или присоединившихся по необходимости) с некой странной, древней силой..А какой — это становится ясно только в самом конце дилогии. Интригу автор выдерживает. Битв, перестрелок, драк и предательства в книгах много, описаны достоверно, без натяжек, герои очень живые, чувствуют, рассуждают, сомневаются, страдают ...

Описать подробнее , не раскрывая сюжета, сложно, поэтому предлагаю просто почитать. Не пожалеете. Удачи.

Прекрасный образчик жанра технофентэзи и политического детектива. В этой дилогии найдётся место всему. И древним магическим тайнам, и и стрельбе из револьверов, и таинственным кукловодам. Мир смотрится цельно и живо. Герои действительно живут в этом мире и нет никаких «ниточек» автора. Довольно оригинальна политическая система и реально живые и понятные действия у ГГ. Что радует Главный Герой не попаданец, у него действительно чувствуется жизнь до начала повествования, не МС, он не архимаг и не реинкарнация Шерлока Холмса с Уинстоном Черчиллем в одном флаконе, он живой и он может и будет ошибаться. Вторая книга вообще что-то редкое на наших просторах. Это революция! С точки зрения власти, власти умной и в меру циничной. Революция описывается как она есть, без прикрас, с погромами, грабежами и нападение «лучших соседей». Очень редко описываемое действо.

Оценка: Если вам понравился «Пересмешник» Пехова – рекомендуется к прочтению, дилогия захватывающая и заставляет неотрывно следить за героями. Хороший язык повествования. Прекрасных образчик викторианского технофентези.