С. С. Форестер «Возмездие в рассрочку»

Возмездие в рассрочку

Payment Deferred

Сесил Скотт Форестер — известный английский писатель, мастер психологического триллера. Его детектив `Возмездие в рассрочку` является еще одним подтверждением того, что зло никогда не остается безнаказанным.

— антологию «Не буди зверя», 1994 г.

В. Юрьев (2)

Не буди зверя
Возмездие в рассрочку

«Можно построить из вымысла дом,

Даже устроить праздники в нем.

Но не построится и не устроится

счастье твое на несчастье чужом.»

Стихи эти, конечно, были написаны намного позже — но о том же. Книга Форестера никакой не детектив. Более того, это даже не триллер. Это весьма глубокий, несмотря на скромный объем, психологический роман, по сюжету достаточно близко напоминающий «Преступление и наказание». Читатель достаточно быстро поймет, что произойдет дальше, но до конца книги будет задаваться вопросом — «как произойдет?»

Сильная книга известного писателя, работавшего в самых разных жанрах. Рекомендую.

Надо сказать, данный роман весьма необычен. «Возмездие в рассрочку» показывает, как и что чувствует преступник, совершивший противоправное действие. До сих пор, С. С. Форестер, представлялся для многих из нас как автор превосходной военно-морской исторической саги о Хорнблауэре.

Действия романа происходят в послевоенное время, банковский служащий, Уилл Маббл находится в крайней степени затруднения, сплошные долги семьи довлеют над ним, чувствуется некая безысходность, главный герой не в силах преодолеть её и порвать цепь замкнутого круга. И вот тут, появляется дальний родственник из Австралии...

Автор очень точно передал настроение произведения, это не столько детектив, скорее это действительно психологический триллер. Сильная развязка, которая отражает суть названия романа.

Я нахожусь под большим впечатлением от ознакомления с этой стороной творчества С. С. Форестера.

Рекомендую к ознакомлению всем, кто любит интересную литературу, позволяющую испытать сильную гамму чувств и заставить размышлять.

Это, конечно, не детектив. Преступление совершается прямо на первых страницах, и весь последующий роман мы наблюдаем за мучениями человека, который это преступление совершил. Наблюдаем медленное отравление своим внутренним ядом, алкоголем, распад семьи, апатию, полную деградацию личности. Удовлетворения не дает ничего — ни женщина, ни алкоголь, ни деньги.

«Всяк грех глаголет, но убийство вопиет»