Леонид Россихин «Открытие профессора Баррингтона»

Открытие профессора Баррингтона

Профессор Баррингтон спасает отчаявшегося бродягу от самоубийства, но лишь для того, чтобы предложить ему «билет в небытие» посредством своего собственного научного открытия.

Журн. «Мир приключений», 1925, № 6.

— журнал «Мир приключений 1925`6», 1925 г.

— антологию «Фантастика 1925. Выпуск 2», 2012 г.

— антологию «Невидимки», 2018 г.

Невидимки

Мир приключений 1925 № 6
1925 г.

Альманах

Тема в рассказе затронута глобальная — всеобщее разложение под воздействием времени всего и вся и одновременное повсеместное бесконечное и хаотическое движение на атомном уровне. То есть, нет ни одного материального предмета, который бы рано или поздно не исчезал совершенно бесследно. Можно ли попытаться ускорить и унифицировать этот длительный природный процесс? Но эта мысль раскрыта в рассказе достаточно оригинально: использован встречающийся приём, когда автор в конце интерпретирует происшедшее, как сон или состояние измененного сознания из-за каких-то внешних факторов. Для примера на память приходит забавный и запоминающийся рассказ Г.Малиньяка «Гость из мёртвой зоны»(1924), где тоже непонятно, был в гостях у товарища Анодова «радио-механический человек» из предстоящего в будущем 1944 года, или главному герою всё это почудилось из-за угара от печки. При желании можно ещё подобные сюжеты довоенной фантастики припомнить. Вообщем, не вижу здесь никакого издевательства над читателем, а только раскрытие глубокой философской идеи в оригинальной форме.

Одним словом автор издевается над читателем, а, лично я, этого очень не люблю. А потому, как можно ставить высокую оценку произведению, в котором даже жанр невозможно определить, а смысл тем более, кроме издевки над лицом, читающим сие творение.