Виталий Бабенко «Делать других лучше…»

Делать других лучше…

Статья, год

Предисловия составителя к сборнику научно-фантастических повестей и рассказов о детях.

Сборник научной фантастики. Выпуск 30
1985 г.

Всегда начинал читать сборники с предисловия, но статьи такого рода, бросал, не дочитывая. Для чего читателю, взявшему сборник в руки, заранее рассказывать, что он здесь прочтёт? Пересказываются не только сюжеты, но, словно в школьном учебнике литературы, разъясняется, что именно говорит автор своим произведением. После этого читать альманах уже не так интересно, флёр тайны с него сдёрнут.

Когда вам в руки попадёт 30 выпуск альманаха НФ, читайте повести и рассказы интересных авторов, а потом, так и быть, можно прочесть скучное предисловие.

Не ахти какое вступительное слово для антологии, написанное, можно сказать, по всем правилам и канонам для подобных статей: немного об участвующих авторах, небольшая характеристика рассказов и, конечно, все это с обязательными цитатами из классиков (в данном случае Жана Жака Руссо). Для того, чтобы получить справочную информацию об антологии, подойдет прекрасно, но вот вызвать любопытство у читателя, сделать так, чтобы он заинтересовался сборником, способно вряд ли. Лично мне читать это предисловие, честно говоря, было просто скучно.