Эрнест Маринин «Искатели удовольствий»

Искатели удовольствий

Другие названия: Търсачи на удоволствия

Если хотите узнать в чем заключается смысл жизни и как правильно получать удовольствие обязательно прочитайте этот рассказ.

Рассказ издавался на двух языках, но его оригинал написан на русском. Перевод на украинский выполнен самим автором.

Журнал “Советская литература”. – М.: 1987, №12.

Рассказ издавался на болгарском под названием «Търсачи на удоволствия» // Журнал “Космос”. – София: 1989, № 6. – С. 32-37.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.

— сборник «Узник», 2006 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 30
1985 г.
Узник

Просто великолепный рассказ!Про смысл жизни написано огромное количество книг и философских трактатов, придумано куча псевдосмыслов про дом, деревья и детей, но ответ я нашел только в этом рассказе, напечатанном в одном старинном журнале. И ответ четкий и понятный.

В целом практически философский рассказ для подрастающего поколения: как определить смысл жизни, если хочешь получать от жизни только удовольствия. Конечно, тогда в 1985 году, еще нельзя было открыто говорить об основных удовольствиях жизни: наркотиках, сексе, сидении в интернете, виртуальной реальности... А потому сегодня произведение могло бы звучать несколько иначе. Но, как основа для диспута на тему пользы профессии учителя написано совсем неплохо, наивно, но неплохо.