Айзек Азимов «Край Академии»

1929

Край Академии

Foundation's Edge

Другие названия: Кризис Основания; Край Основания; Сообщество на краю; Академия на краю гибели; Предел Фонда

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Советник Голан Тревис отправляется на поиски Второго Основания – мира психоистории и ментальных наук, ибо уверен, что развитием Терминуса незримо управляют оттуда. Но и во Втором Основании один их Ораторов уверен, что ими самими управляют...

© vad

В 74 главе романа, Азимов пишет, что реформированная Вечность (роман «Конец Вечности») выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась.

— журнал «Знание-сила 1993'01», 1993 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Роман

Локус / Locus Award, 1983 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Роман. 2-е место

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Край основания. Основание и Земля

1984 г.
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)
Межа Фундації

Роман обязательно стоит прочитать. Интересные сюжетные линии и пиковые ситуации не позволяют оторваться от чтения. Концовка с продолжением также мастерски интригует. Но так и не понял, чем именно особен Тревайз. Надеюсь, автор объяснит это в последней части цикла.

Согласен с мнениями других читателей, что продолжение слабее трилогии (которую я оценил на 10). Однако оценку снизил всего на один бал, всё же интересно...

Выглядит несерьезно по сравнению с Первой Трилогией, как уже подметели, пропал ореол таинственности Второй Академии, которое придавало циклу своеобразное очарование и держало в напряженности, пропал план Сэлдона который являлся краеугольным камнем, а в замен получили «Коллективное Сознание», чуждое душе цикла.

Довольно противоречивый роман. С одной стороны, сама идея коллективного Сознания представляется очень привлекательной (почему-то сразу Евангелион вспоминается, хотя это конечно немного из другой оперы)), но все же...все это получается как-то не в тему, что ли. В принципе про Гею можно было вполне создавать отдельное произведение, а не вписывать эту могущественную силу в процесс противостояния двух Академий и реализации Плана Селдона. В итоге получилось нечто, начисто лишенное всего очарования, свойственного первой трилогии; кроме того, мы не узнаем никаких новых нюансов психоистории, зато более подробно наблюдаем повседневную жизнь сотрудников Второй Академии, что, к сожалению лишает эту организации столь важного ореола таинственности.

В общем, вещь чисто для фанатов цикла (т.е. в том числе и для меня), но по сравнению с великой Первой трилогией выглядит скорее недоразумением.

Премию присудили исключительно за сам факт возвращения Азимова к легендарному циклу. Вещь слабая и надуманная. Дальше — еще хуже. Азимов под конец просто решил свести все свои произведения в единый связный цикл. Души здесь больше нет, только холодный расчет. Сведение циклов произойдет не в этом романе, а в следующем «Академия и Земля».

Многословно и беспомощно. Азимов всегда писал посредственно, но идеи то были ого-го. А тут полная жуть, диалоги вообще кошмарные, надуманно — самое точное слово.

Что мне не нравится во многих произведениях Азимова, так это то, что вечно какой-нибудь шибко умный дядя за всех все решает.

А Сэлдоновский план-то здох! Не, ребяты, здорово — писал Азимов, писал — а потом все — на фиг!!! Дэниел Оливо — этакий робот выпендрежник — если все знал, накой всю эту Сэлдоновщину развел? Хотя, если честно, то завернуто будте-нате: сначала роботы, подчинающиеся 3-м законам роботехники, освоили галактику, а заканчивается тем, что новая раса людей (Гея) подчияющаяся этим же трем законам (ну конечно, приложимо к отношению людей к людям же) будет управлять ею. Ух, завернул!!!:pray:

Гораздо слабее первой трилогии... Такое ощущение, что автора к моменту написания этой части совершенно перестала интересовать Академия... Сухо и не увлекательно, к сожалению.

Роман будет интересен всем, потому как именно здесь пересекаются линии двух грандиозных циклов Айзека Азимова о роботах, ну и конечно об Академии. Но уже сказывается возраст Айзека, много лишних диалогов только перегружают роман.