Корнелия Функе «Повелитель драконов»

Drachenreiter

Роман, год; цикл «Повелитель драконов»

Только в сказках для маленьких детей все драконы свирепые и страшные, а на завтрак едят принцесс. На самом деле драконы благородные, отважные и питаются только лунным светом. Десятилетний Бен убедился в этом лично — ведь его другом стал самый настоящий серебряный дракон по имени Лунг.

«Повелитель драконов» — волшебная история о том, как дракон Лунг, мальчик Бен и девочка-кобольд Серношерстка отправляются на поиски родины всех драконов.

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для среднего детского возраста (перевод с немецкого Anthea Bell)

Dragon Rider
Володар драконів

Книги Корнелии Функе совсем друг на друга не похожи, и «Повелитель драконов» яркий тому пример. Тоже очень увлекательная книга, тоже предположительно для детей и тоже есть герой-ребенок, но на этом сходство с Чернильным Сердцем и Королем Воров для меня и заканчивается. Здесь рассказывается про драконов в современном мире, которые вынуждены искать новый дом, и про то, как один из них отправляется на поиски самого-самого первого дома, из которого они когда-то пришли.

Здесь есть очаровательная семья ученых, специализирующихся по волшебным существам. Здесь есть деревня, где люди много-много лет смотрели, как драконы купаются в лунном свете. Здесь есть буддистские монахи и ламы, принимающие у себя драконов с большой радостью. Здесь есть про дружбу кобольдов и драконов, а также гомункулусы, морские змеи и василиск. Прелесть :).

Прочитала с удовольствием. Вроде и сюжет не такой новый — поиски родины, но все равно интересно.

Интересны злодеи у Функе — существа, у которых нет ни капли доброты или порядочности. Но фоне нынешних героев- не всегда разберешь, положительных или отрицательных — совершенно неожиданно.

Удивительно добрая волшебная сказка. Мне кажется, что и взрослые получат удовольствия от неё.

Случайно совпало, что одновременно я прочитала две подростковых фэнтези. Повелителя драконов и «Заколдованный Зоопарк» Сержа Брюссоло. Могу сказать, что не смотря на просто феерическую фантазию Брюссоло,- я однозначно отдам предпочтение «Повелителю драконов».

Это история о том, как серебряный дракон Лунг, кобольд Серношерстка и мальчик по имени Бен отправляются на поиски безопасного места для проживание драконов. В пути им не только удается приобрести новых друзей, но и приходится бороться с опасным врагом-Золотым драконом. Читатель же может узнать много нового и интересного: что драконы, оказывается, питаются исключительно лунным светом, и топливом для полетов им служит он же, что кобольды лучше всех сказочных существ ухаживают за драконами; что гомункулусы-живые существа, созданные не природой, а людьми, и многое другое. В общем-то хороший признак, когда сюжет детской книги вызывает интерес не только у целевой аудитории, но и у взрослых. Книга читается легко и непринужденно, а само повествование не лишено юмора.

Однако хотелось бы отметить следующее. Вполне миленько выглядят ругательства Серношерстки с использованием разнообразных видов грибов типа: «Гриб заплесневелый!» и т.п., но... может я, конечно, зануда, но меня всегда будет огорчать использование слов типа «вонючая тварь», «ублюдок» и «кретин» в детской литературе. И еще я сильно сомневаюсь, что среднестатистический подросток знает, что такое политура...

Очень интересная книга. Легко читаемая, ета сказка интересна не только для детей, но и для взрослых