Николай Фёдорович Иванов «Альтернатива»

Альтернатива

Случился некий катаклизм (землетрясение), в котором пострадали дети. Спасать их некому, да и некогда. И вот, группа учёных предложила искусственно состарить малышей, чтобы они, мгновенно повзрослев, спасли себя сами.

Сборник научной фантастики. Выпуск 36

Рассказ о потерявшейся маленькой девочке, после землетрясения, которую хотят найти родители.

Единственный шанс ее найти, это путем направленного излучения сделать ее старше, что бы она сама пришла домой.

В этой истории нам рассказывают лишь о намерениях поэтому самого действия не происходит. Поэтому фантастического приключения как такого нет. Нам не покажут ни девочку, ни как она взрослела, автор нам тут вообще ничего не показывает. Просто короткая болтовня двух человек.

С точки зрения биологии, а и любой науки научная составляющая рассказа будет полной ересью. Но поскольку это фантастическое допущение автора, то простим ему неграмотность и рассмотрим другие аспекты рассказа. Сюжет таков: в результате страшного землетрясения молодая семья теряет ребёнка. То есть, девочка жива, но неизвестно, куда её эвакуировали. Вот тут-то и предлагается, чудовищно сложный и опасный для ребёнка метод поиска. А взять и, вместо того, чтобы тупо пялиться в экран видеомагнитофона, объехать полсотни детских домов, это автор не велит? Сколько годовалых девочек может потеряться во время землетрясения? Предположим, тысяча человек. За месяц вполне можно управиться, поглядеть на каждую, узнать, твоя это дочь или нет. И вовсе не надо калечить ребёнка.

Вся проблема как есть надумана, и в результате рассказ оставляет на редкость неприятное впечатление.

Рассказ с идеей, но с невнятной концовкой. Кто что решил — непонятно. Чем дело кончилось — тоже непонятно.

Воспринимается, как отрывок из повести.