Александр Бирюк «Клад»

Клад

Что будет если крысы воспользуются самым известным легендарным артефактом для борьбы с ними? У людей, скорее всего, шансов выйти победителями не будет...

Концерт бесов
 Сборник научной фантастики. Выпуск 36

Химия и жизнь № 6, 1992

Рассказ как работяга ремонтирующий квартиру нашел ценный артефакт, за который крысы готовы были порвать кого угодно.

То что охраняли крысы оказалось страшным оружием.

Короче автор намешал откровенную сказку с нашим временем и заправил это элементами хоррора. Получилось не очень. Слишком не правдоподобно.

Сразу видно, что автор не имел дела с большим количеством крыс. Полсотни агрессивно настроенных крыс заедят человека в пять минут. Разозлённая крыса бросается в глаза, и тут уже будет не до того, чтобы отнимать у них какую-то банку. А в остальном... сюжет известен уже пятьсот лет как, и всего лишь перевёрнут с ног на голову. Получилось забавно, но не более того.

Александр Бирюк – ещё одно неизвестное мне имя, которое я обязательно запомню.

Понравился мне этот рассказ. А если бы ещё побольше напряжения и побольше атмосферности в ключевых моментах (чтоб, например, ощутимо было, КАК болели раны от укусов) – вышла бы прямо таки Кинговская вещь, причём на уровне лучших. Есть ведь что-то такое, правда?.. Да и так вещь хороша. Захватывает… Даже так: начало в себя погружает, а дальше история захватывает и несёт – несёт быстро – загляденье! Рассказ читается на одном духе. Очень динамично. И история любопытная… Несколько раз мелькнула, конечно, мысль, что в банке дудочка крысолова (отчасти из-за эпиграфа – по-моему эпиграф тут лишний), да и то я бал не уверен – уж как-то необычно. И эта необычность – ещё один момент, за который рассказ мне нравится. По-моему очень оригинально. Ещё раз не могу не отметить сходство с лучшими рассказами Кинга: необычная история, пугающая (как крысы набрасываются на ГГ – проняло!), перерастающая в глобальную, с интригой и тайной, и непонятно ПОЧЕМУ и ЧТО ИМЕННО происходит; это происходит – и всё тут. И концовка: с одной стороны всё завершается, а с другой – будто горизонт открывается впереди и мысль не останавливается на финальной точке к тому, ЧТО за ней: к опасности которая увеличивается, к миру ставшему в одночасье другим, будто есть дальше продолжение, причём ещё более увлекательное и интересное… С одной стороны я не люблю когда одна и та же классическая история взятая из каких-либо сказаний, мифов всё время эксплуатируется и пережевывается с различными изменениями и вопросами (а вдруг это было так, или вот так?), но вот в таком виде, как этот рассказ мне очень и очень нравится. Тут из легенде о крысолове, кроме дудочки и нет ничего, и как замечательно переосмыслено и перенесено в наше время… В общем классный рассказ, что тут говорить. И простор для додумывания и размышлений оставляет (Так что же значит для крыс эта дудочка? Уж не просто инструмент в руках мастера-волшебника, а что-то более, более могущественное… – как перспектива-то смещается!). Да, есть несколько моментов, например этот эпиграф, без которого, по-моему, было бы лучше, или вот это:

Гриша заметно прихрамывал, но не выпускал своей ноши

из рук — какую-то большую консервную банку. В банке — клад, решил Куркин.

Откуда? Откуда он так решил? Там что, написано было? Глупо как-то получается. Это, да ещё совсем уж карикатурная кличка бандита – вот три момента, которые мне не нравятся. Ну и это мелочь по сравнению с тем, насколько рассказ хорош. Очень было интересно рассказ читать – очень понравилось.

Неплохой рассказ на известную литературную тему. Правда сама завязка желает много лучшего, так как вызывает много вопросов. Почему именно этот момент стал началом произведения? А так прочитать, как неплохой ироничный рассказ можно.

В этом сборнике была представлена вторая редакция этого рассказа. Первоначальный вариант был опубликован в ХиЖ и был лучше. После апгрейда стало попонятнее и поскучнее.