Ежи Валлих «Эксперимент»

Эксперимент

Eksperyment

Мозг некоторых выдающихся деятелей после смерти консервируют в специальной аппаратуре и подключают к четырём ящичкам с искусственным зрением, слухом, обонянием и голосом. В таком виде герой может работать, читать лекции, бывать всюду (если кто-то носит его ящички). Герой влюбился в свою студентку Анну и она полюбила его. Он заключает договор с человеком, покупая у него тело внаём на год за большую сумму. Год они проводят с Анной. А когда герой вынужден вернуться к своим ящичкам, они с Анной вместе кончают самоубийством.

© OutZone

• Przekrój, 22 lipca 1973

• Первое издание на русском языке: журнал «Химия и жизнь», 1974, №4. Перевела с польского К. Старосельская. Художник не указан.

Сборник научной фантастики. Выпуск 18
1977 г.

Неоднозначная вещица. Если её завязка — перенос мозга (а в более общем случае — сознания) неизлечимо больного человека в некое устройство, обеспечивающего его дальнейшее функционирование — вполне традиционна и нареканий не вызывает, развитие действия — возврат сознания в другое человеческое тело — тоже при всей своей фантастичности вполне приемлемо, то финал рассказа довольно спорен. Да, он эффектен и с эмоциональной точки зрения вполне обоснован, но... думается, нормальному человеку всё же присуще какое-то основополагающее чувство жизнелюбия, пусть даже он и существует в образе набора ящиков и ящичков-рецепторов :).

Написан рассказ неплохо, текст интересный и очень легко читающийся, но вот сразу после его прочтения тут же невольно возникает вопрос: если нашелся один человек, согласившийся за деньги сдать своё тело в аренду на определённый срок, то почему бы не найтись и другим таким людям, тем более, что оплачивается это достаточно хорошо. А если так, то все построения автора в финале очевидно разваливаются, и истории, рассказанной Ежи Валлихом просто не получается :(.

Очень странный рассказ. Понятно, что любовь творит чудеса, в том числе и вот такие, но от профессора хотелось бы видеть больше ответственности в своих поступках. Он-то уже пожил, причем даже после смерти, чего тянуть за собой Анну?

Ромео и Джульета электронного века: я лишь не согласен, что конец должен быть таким трагическим. Влюбленные даже не пытались найти другой выход.