Гюнтер Крупкат «Остров страха»

Остров страха

Insel der Angst

По заданию Всемирного Исследовательского Совета Гуман должен расследовать результаты безответственного эксперимента своего старого научного противника — профессора Илифоруса Деменса. Деменс, полагавший, что механизмам суждено превзойти человека, выбрал отрезанный от прочего мира участок в Австралии и собрал там несколько десятков механических существ — аутогонов, предоставив им полную свободу для самосовершенствования. Гуман застаёт Деменса жалким беглецом. Что же произошло?

— антологию «Параллели», 1980 г.

— антологию «На суше и на море, 1971», 1971 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

— антологию «Остров страха», 1993 г.

— антологию «Колиска на орбіті», 1983 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

На суше и на море. 1971

Die Achtnulligen
1970 г.
(немецкий)
Колиска на орбіті

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2008 г.

Рассказ поражал примитивностью формы и содержания ещё тогда, когда был написан. А уж сегодня его центральная идея насчёт врождённого и безусловного превосходства человека над механизмом не может вызвать ничего, кроме нервного смеха. К тому же ужасно раздражают смысловые имена, слабоприкрытые фиговым листком латыни: Деменс от dementia, «безумие» (того же корня, что и дементоры у Роулинг), Гуман — и так понятно.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2015 г.

Проблеме становления и развития цивилизации роботов посвящено довольно большое количество произведений. В данном случае автор предлагает свой сюжетный вариант, который полностью соответствует требованиям социалистического реализма, но напрочь отвергает психологическую часть проблемы. Я был и остаюсь сторонником теории, что соединение робота и человека, вполне возможно и есть новый этап развития человечества, а там дальше будет и новый путь, но эту часть пути придется пройти.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Рассказ на тему роботов, но крайне примитивный. То есть написан как полемика, но все условия и, главное, решение, настолько явно подогнаны под заранее заданный результат, что аж зубы сводит.