Джеймс Герберт Бреннан «Последняя инстанция»

Последняя инстанция

Final Appeal

Генри Вудс убил свою жену. На судебном заседании робот-Судья приговорил его к лейкотомии — операции, после которой человек теряет личность. Поданные апелляции лишь отсрочили приговор, но он остался в силе. И тогда адвокат убийцы потребовал, чтобы дело убийцы рассмотрела Последняя инстанция...

Зарубежная фантастика. Том 2
Вирус бессмертия

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1965
1965 г.
Иностранная литература, 1967, № 1
1967 г.

Автор перемудрил с существованием многоуровневых судов при замене судей алгоритмами: если алгоритм первой инстанции приходит к выводу Х, то почему алгоритмы судов более высоких уровней должны принять другое решение на основе ТЕХ ЖЕ фактов? Ведь алгоритм это не Басманный суд, выносящий приговоры по звонку... в общем в этой части пролет. Откуда взялась игра в кости, если из истории знаем что большинство судов было в стиле «топите ведьму — если не выплывет — значит невиновна»?

А вот что приятно удивило — автор предвидел замещение человеков роботами и введение государством безусловного дохода (конечно с тремя вертолетами это он загнул) в 60-х, когда в Западном мире существовал дефицит рабочей силы.

С одной стороны, затронута тема человеческого бездействия, освобожденного от дел вездесущими роботами, и медленно сходящая с ума.

А с другой — амбиции адвоката Келлета, который находит совершенно неожиданную лазейку в деле о подзащитном.

И его не волнует, что приговор будет в лучшем случае отсрочен на пару-тройку недель, ведь он что-то придумал сам. И такое, что даже роботоризированная система правосудия уступила. Хотя, это две стороны одной медали: в этом мире, где все делается для человека, он сам сделал то, что не смог бы сделать робот. А значит, сейчас он счастлив.

Да, еще бы эгоизм перенести на чьи-то плечи :)

Адвокат, конечно, прожженый крючкотвор, не зря много лет считался лучшим. Нашел таки лазейку в системе, и вместе с тем, что не подмочил свою репутацию, нашел способ покарать убийцу, причем его же собственными руками. Робот в роли Судьи, да и в целом вся человеческая система под заботой роботов, — одна из любимых тем того периода фантастической литературы, мне лично не слишком импонирует.