Артур Конан Дойл «Англо-Бурская война. 1899-1902»

Англо-Бурская война. 1899-1902

The Great Boer War

Другие названия: Великая Бурская война

Монография, год

Англо-бурская война (1899-1902) произвела глубокое впечатление на современников. В этой войне вооруженные самым современным оружием фермеры-буры одержали несколько блестящих побед над британской регулярной армией. На полях сражений англо-бурской войны винтовки Маузера и пулеметы Максима противостояли тактике эпохи Наполеоновских войн, которой продолжали придерживаться европейские армии. После того, как была разбита последняя бурская армия, еще два года продолжалась жестокая партизанская война. Британская империя одержала в конце концов победу, но заплатила за нее потерей двадцати тысяч солдат. После войны британцам досталась полностью обезлюдевшая и разоренная страна.

Артур Конан Дойл принимал участие в англо-бурской войне в качестве военного врача. Он стал первым историком этой войны.

В течение 1900-1902 годов в книгу автором были внесены изменения и дополнения.

Англо-Бурская война. 1899-1902
Англо-бурская война: 1899-1902
Англо-бурская война: 1899-1902

Красивая агитка, или ода убийцам.

В детстве я зачитывалась романами Луи Буссенара, а одним из любимых был «Капитан Сорви-голова», именно благодаря этому произведению я узнала об англо-бурской войне, войне двух колонизаторов – британцев и буров, причиной которой стали обнаруженные в Трансваале залежи золота и алмазов. Тогда мне удалось найти мало информации об этой войне, всего лишь краткие статьи в энциклопедиях, в последние годы мне попадались более информативные источники. Наконец, я решила познакомиться и с трудом Артура Конан Дойля.

Если трезво смотреть на данную «хронику», то можно смело назвать её оружием пропаганды для внутреннего пользователя, то бишь англичанина, при этом оружие это шикарно сработано. Не удивительно, что после издания данной книги автору дали рыцарское звание и дворянство. Заслужил, это неоспоримо, он умело зашоривает глаза читателю.

Сразу скажу, Конан Дойл, как истинный британец стоит на стороне своей родины и предвзят во всем, что касается буров, «белых африканцев». Это хорошо чувствуется и при описании задач, сражений, итогов войны. Высокомерие, полная уверенность в правоте английской стороны, оставившей после себя выжженную землю – этим характеризуется данная работа.

О многом он умолчал, в частности, о таком неприглядном факте, как об изобретенных и созданных англичанами для геноцида мирного населения женских и мужских концентрационных лагерях, цинично называемых «Местами спасения», а ведь в них держали сотни тысяч непокорных буров. Нет, он упоминает о них, но лишь как о благе для буров, как о том, «что на попечении британцев оказались огромные толпы женщин и детей, которых содержали и кормили в лагерях, в то время как в большинстве случаев их отцы и мужья продолжали сражаться». Так обильно кормили, что те массово умирали от голода. Например, Лиззи Ван Зейл, пяти лет от роду, умерла в Блумфонтейнском концентрационном лагере от истощения. Британская активистка Эмили Хобхаус писала о ней: «её мать была «нежелательным элементом» из-за того, что её отец не сдался и не предал свой народ, а потому Лиззи был назначен самый низкий рацион»

И вовсе Конан Дойл молчит о том, что многие пленные буры, которых согласно условиям капитуляции нужно было амнистировать, были на самом деле отправлены работать на англичан в другие лагеря, вплоть до далекой Индии.

Однако, Конан Дойл, будучи участником тех событий (хирургом военно-полевого госпиталя), зафиксировал для истории немало интересных сведений, как о вооружении, наработках военных инженеров, так и о тактике и стратегии обеих сторон. Ведь снайперское противостояние, безбрустверные окопы, использование колючки в качестве заградительных сооружений, применение прессы как информационного оружия, и многое другое – все это достижения англо-бурской войны. Уже только за описание этих фактов книгу можно назвать ценной. Да и читается она легко, в этом, несомненно, заслуга Конан Дойля как профессионального на тот момент литератора.