Франтишек Кауцкий «Скорпион и король»

Скорпион и король

Škorpión a král

Повесть, год

— журнал «Искатель 1967'3», 1967 г.

периодика (1)
Т. Сарана (1)

Искатель № 3 1967
1967 г.

Сразу скажу, что не являюсь поклонником историй про шпионов, тем не менее в порядке эксперимента решил ознакомиться и с этим литературным направлением, для этой цели специально искал историю наиболее типичную для жанра. Прочел эту повесть по рекомендации, и теперь убедился, что такая литература точно не для меня. Если уж я не смог даже частично осилить просмотр «Семнадцати мгновений весны», что и говорить о менее известных произведениях, однако же дочитать «Скорпиона и короля» до конца я себя заставил.

На мой неискушенный взгляд это действительно оказалась самая типичная книжка «про шпионов», поэтому своей цели я добился — изрядно поморщившись проглотил эту квинтэссенцию. Сюжет строится вокруг войны спецслужб за право обладания некой зашифрованной кассетой, содержащей сведения о разветвленной сети германских разведчиков за рубежом. Три параллельные ветки сюжета подают нам события с точки зрения основных игроков — западногерманской разведки, американских шпионов и чехословацкой госбезопасности.

Боевиком здесь и не пахнет, хотя представители конкурирующих спецслужб «мочат» друг друга довольно регулярно, но читатель, как и персонажи, узнает об этом постфактум и особого сожаления от утраты винтиков механизма не испытывает. Вообще, здесь и симпатизировать некому — несмотря на обилие персонажей все они разрисованы черной краской. Исключение составляют чешские «безопасники», хотя у меня они особой симпатии не вызвали, но автор просто обязан был в силу духа времени показать их рыцарями без страха и упрека, готовыми работать от зари до зари и добиваться непременно отличного результата, даже при том, что по сути чехи влезли в чужую игру, которая касается их лишь косвенным образом.

Знакомство читателя с ключевыми фигурами сопровождается каждый раз небольшим экскурсом в прошлое персонажа — знакомый по фильму о Штирлице приём. Всех действующих лиц удержать в памяти довольно сложно, но хотя бы самых основных вспомнить по прочтению можно. Особое ведомство ФРГ представлено сплошь ветеранами СС и СД, про ГДР в повести не говорится, но там, как мы знаем, в составе Штази тоже немало было таких персонажей. Американцы ничем не лучше немцев — единственное отличие в том, что деньгами они сорят гораздо охотнее. Беспринципность их лидера — майора Льюиса — который без особых сомнений пожертвовал чувствами к любимой женщине ради преимущества в важной, но не ставящей на карту судьбу мира, операции сначала удивила, но потом подумалось — чего ещё ожидать от шпиона, для них работа важнее всего.

Не могу сказать, что автор не умеет писать, но читать всё это было довольно скучно — интрига показалась высосанной из пальца, а подковерная борьба спецслужб напоминает бурю в стакане воды. Активно используются все известные приемы шпионского жанра — вербовка и перевербовка, двойные агенты, допросы с пристрастием, устранение конкурентов, слежка, подкуп, пароли и явки. Единственный интересный момент случился в финале, когда один из действующих лиц оказался совсем не тем за кого себя выдавал, но только ради одного этого финта рекомендовать повесть не хочется. Концовка произвела впечатление не просто смазанной, а просто оборванной на полуслове, большинство поставленных перед читателем вопросов автор оставил без ответа. Показалось даже, что есть продолжение, но нет — это был действительно конец.

Несмотря на указанные негативные моменты сожалений от потраченного времени у меня нет, особых иллюзий я не питал, небольшой объем произведения не предполагает длительных мучений читателя, поэтому со своей задачей я справился — проверил на себе, что такое шпионские книжки и с чем их едят. Если бы повесть была основана на реальных событиях, то по крайней мере могла вызвать интерес у тех, кому небезразлична история спецслужб, но все события и персонажи вымышленные, неужели нельзя было придумать что-то поинтереснее, нечто более интригующее. Для кого это написано не знаю, возможно во времена острого литературного голода даже такие произведения пользовались спросом, но сейчас море разной качественной литературы на любой вкус. Немного поразмыслив, могу сделать вывод что эта повесть может быть интересна разве что испытывающим острую ностальгию по прошлому и всеядным любителям книжек «про шпионов».