Роберт Ширмен «Голод»

Голод

Peckish

Бабушка рассказывает своей внучке, как в юности они с братом,заблудившись в лесу в голодный год, повстречали странную седовласую беззубую женщину,которая пообещала их приютить и накормить...

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome
They Do The Same Things Different There

ещё ближе к тому, как по-моему мнению должна выглядеть страшная сказка.

Концовка недожата, не понял я мотивов девочки после её рациональных и логических выводов, сделанных ранее.

Образ старухи не закончен. Непонятно, чего она хотела.

Скорее всего эти две проблемы родились из одной, которую автор захотел убрать. Ему показалась уж больно банальной концовкой, где бабушка съедает девочку. И он переделал концовку, изящно убрав одну проблему, но не спрятал хвосты двух других, и так и оставил.

На основе старой сказки Роберт Ширмен сотворил экстремальный хоррор — с каннибализмом, инцестом и довольно сомнительной моралью.

Как сказано в старом анекдоте, доктор Ганнибал Лектор очень любил детей, особенно с макаронами. Вообразите, что по кривой дорожке доктора Лектора пошли знаменитые Гензель и Гретель. У братьев Гримм они зажарили в печи ведьму-людоедку. У Роберта Ширмена попробовали человечины и быстро вошли во вкус. Правда, жили они в лесу, где с макаронами напряженка.

Все сказочные красивости автор «Голода» выбросил за ненадобностью. Каннибализм он изображает, как вид наркотической зависимости. Тут не до пряничных домиков братьев Гримм! Мне вполне понятно желание писателя оказаться в престижной антологии «Страшные сказки». А вот какую идею мистер Ширмен пытается донести? Может быть, такую? Если тебя угораздило стать маньяком, глупо с этим бороться, лучше передать свой опыт молодому поколению. Кровь всё равно своё возьмёт. Вас не пугает такая философия? Тогда книгу вам в руки! В качестве бонуса здесь расскажут, каковы на вкус ... человеческие глаза. Так что приятного вам аппетита!