Александр Башлачёв «Слёт-симпозиум»

Слёт-симпозиум

Другие названия: "Куда с добром деваться нам в границах нашей области?.."

Стихотворение, год (год написания: 1984)

Текст написан автором в сентябре 1984 года.

Александр Башлачёв «Слёт-симпозиум» // Вологодский комсомолец. От 16.04.1989. с. 5.

— сборник «Посошок», 1990 г.

— сборник «Стихи», 1997 г.

— сборник «Александр Башлачёв: стихи, фонография, библиографмя», 2001 г.

— сборник «Как по лезвию», 2006 г.

— сборник «Человек поющий», 2010 г.

Посошок
Стихи
Александр Башлачев: стихи, фонография, библиография
Как по лезвию
Человек поющий

В первую очередь, естественно, появляется аллюзия на некрасовские строки: «В каком году — рассчитывай, / В какой земле — угадывай, / На столбовой дороженьке / Сошлись семь мужиков: / Семь временнообязанных, / Подтянутой губернии, / Уезда Терпигорева, / Пустопорожней волости, / Из смежных деревень...» Но у Башлачёва — товарищи уже не просто случайно «на столбовой дороженьке сошлись», а происходит всё по-советски «организовано»: в рамках слета-симпозиума районных городов и под бдительным оком областного руководства во главе коего «сам товарищ Пердунов»... Однако же, хоть народ уже и не из деревень, а представлен «солидными райцентрами» — они до боль знакомо-некрасовские: «Сморкаль, Дубинка, Грязовец и Верхний Самосер».

Конечно, рассказать о стихотворении без спойлеров — практически «мартышкин труд», можно лишь сказать, что хоть поначалу получилось всё почти как в песне Высоцкого: «...и избрали в козлы отпущения», но в итоге всё вполне себе «устаканилось» и пришло к логическому итогу, венчающему и во времена Высоцкого, и по сию пору любое управленческо-корпоративное мероприятие «административно-созывного» характера))) Текст в сети элементарно находится — почитать его, поклонникам сатиры «по Высоцкому» будет вполне любопытно.