Айзек Азимов «Академия и Земля»

Другие названия: Основание и Земля

Роман, год; цикл «Галактическая история»

В этом романе-продолжении «Академии на Краю Гибели» мы снова можем наблюдать поиски Старой Земли Голоном Тревизом и его командой. Эти поиски заведут их к самым первым колониям землян, к затерянным Внешним Мирам и даже к самой Солнечной системе... Только там их поджидает что-то более таинственное и древнее, чем сверхразум Геи и Второй Академии...

Авторское посвящение: «Памяти Джуди-Линн дель Рей (1943—1986) – гиганта мысли и духа».

Джуди-Линн Бенджамин была помощником редактора журнала «Galaxy», потом стала полноправным редактором, вышла замуж за друга Азимова — писателя-фантаста Лестера дель Рея, работала в конгломерате «Random House», в котором появился новый лэйбл «Del Rey Books», который достиг под её руководством небывалых высот, потому что их книги почти непрерывно попадали в списки бестселлеров, как в твёрдом переплёте, так и в мягкой обложке. Азимову очень нравилось работать с Джуди-Линн, они стали хорошими друзьями (bellka8).

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1986)

Край основания. Основание и Земля

1986 г.
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)
Фундація та Земля

Можно было и не писать...

Полностью согласен с Droplet! Хотя все равно уважаю Азимова, ведь так как он писал в старости не каждый молодой писатель напишет