Марк Лоуренс «Red Sister»

Оценок:

Red Sister

Роман, год; цикл «Book of the Ancestor»

В женском монастыре Святые Угодники из молодых девушек воспитывают убийц. В некоторых детях проявляется старая кровь, даря редкие таланты, из которых можно выковать смертоносные или мистические способности. Но даже мастера меча и тени не смогли до конца оценить, что они приобрели, когда в их залы привели Нону Грей.

Запятнанный кровью девятилетний ребенок, ложно обвиненный в убийстве, но виновный в куда более ужасных преступлениях, Нона была похищена из-под петли. Десять лет необходимо, что обучить Красную Сестру всем премудростям клинка и кулака, но под надсмотром настоятельницы Гласс можно обучиться большему, чем просто искусство смерти. В её классе Нона находит новую семью и новых врагов.

Несмотря на безопасность и изолированность монастыря, секрет Ноны и её жестокое прошлое настигают её, таща за собой запутанную политику полуразрушенной империи. Её приезд разжигает старые междоусобицы и порочную борьбу внутри церкви и даже привлекает внимание самого императора.

Под угасающим солнцем Нона Грей должна усмирить своих внутренних демонов, а потом напустить их на тех, кто стоит на её пути.

© Перевод аннотации radag

— условный цикл «The Book of the Ancestor Universe»  >  цикл «Book of the Ancestor»

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Роман

BooktubeSFF Awards, 2018 // Роман фэнтези (выбор жюри)

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Роман, опубликованный в издательстве

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Роман

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень хорошая приключенческая фантастика для подрастающего поколения. Марк Лоуренс на этот раз поменял свою целевую аудиторию и написал увлекательную вещь с главным героем — девочкой — подростком с огромадными врождёнными способностями к уничтожению людей, но абсолютно в рамках жанра и возраста. Слово с корнем из четырех букв английского алфавита употребляется в книге единственный раз, хотя и без этого можно было обойтись. При этом кровь льется ручьями и потоками, упоминание этой телесной жидкости почти на каждой странице (ежели сподобятся перевести, рисунок кровавых брызг на полях не просто уместен, а даже необходим).

Вообще мир, который построил Марк, весьма любопытен. Заледеневший, люди живут в основном в узком поясе шириной шестьдесят миль, обогреваемых фокусом направленного солнечного света через отверстие в спутнике планеты. Фокус построен первопоселенцами, так называемыми Предками, которые видимо куда то пропали или выродились. Но их потомки с чистой кровью очень ценятся в деградировавшем мире.

Ценятся прежде всего за боевые качества. Одна ветвь — сильные огромное, другая — супербыстрые, третья — суперскрытные работают с тенями, четвертые — видят суть мира (дёргают за верёвочки, на которых все держится). В общем фактически волшебство при формально научной основе.

Главная героиня книги Нона Грей попадает в монастырь, где девочек учат не только и не столько молиться, сколько учиться использовать свои врождённые способности в убивательных целях. И в целом изображение жизни и начало становления юной послушницы, выросшей во внушающего ужас терминатора сделано отлично. Все становления / взросления с большим набором приключений сделаны профессионально и на совесть, не уступая ни Гарри П., ни Ваэлину, ни прости Господи Мие Корвере и иже с ними. Однако сам окружающий мир соответственно в этой части показан не особо. Какое то феодальное общество с его интригами, где церковь Предков тоже играет свою роль.

Какие замечания: во-первых, это конечно целевая аудитория, то есть взрослому человеку не особо интересно, в отличие от молодёжи, читать про суперов, получивших свои способности на халяву и естественно в самых жутких ситуациях «сим победиши». Во-вторых, мир слишком надуманный, то есть, сомнительный для реальности, поскольку именно его вычурность служит для привлечения юного читателя, которому ещё нравятся сказки. В-третьих, как уже отмечалось, чуткая реакция на текущий тренд — ориентация на женский мир и девочковые доминирования. Это понятно, кто платит, тот и заказывает, но выглядит такое полотно не слишком достоверно.

В этой книжке Лоуренс наглядно показал насколько разным он может быть, насколько его книжки могут отличаться от предыдущих — причем, отличаться не в худшую сторону, а просто в другую.

Первое, что бросается в глаза, по сравнению с «Разрушенной Империей» и с «Войной Красной Королевы» — повествование ведётся не от первого лица, а от третьего. А точнее, от третьего лица, ограниченного одной точкой зрения — девятилетней девочки по имени Нона, которая попадает в монастырь, где тренируют мега-крутых монашек-убийц. Действие разворачивается на покрытой льдом планете под умирающим солнцем, где некий древний девайс — падающая квадратная луна с дыркою посередине — уже тыщу лет протапливает коридор, в котором и живут люди.

Все предыдущие книжки (за исключением «Ключа Лжеца») были относительно короткими. При этом трилогия «Разрушенная Империя» отличалась крайне жестоким протагонистом и бешеным драйвом. В «Войне Красной Королевы» главным героем стал раздолбай, а накал драйва несколько снизился, уступив место юмору. В «Красной Сестре» действие разворачивается неторопливо, юмор почти отсутствует, и сама книжка — самая длинная из всех, написанных Лоуренсом на данный момент.

Фабула не отличается особой новизной — суровое обучение в магической мега-школе, с дружбой, враждой, взрослением, испытаниями и прочим — мы уже наблюдали и в «Имени Ветра» Ротфусса, и в «Песне Крови» Райана, и в куче других книг, не говоря уже про «Гарри Поттера». Главная героиня — нелюдимая девочка, превращающаяся в мега-убийцу — тоже образ не новый, например Колючка Бату в романе «Полмира» Джо Аберкромби

(с примесью Лоры из к/ф «Логан»)
весьма напоминает Нону Грей Лоуренса. Но Лоуренсу удается на старом фундаменте построить новый сюжет, который затягивает постепенно, но верно, и всё сильнее и сильнее по мере прочтения.

Как говорит сам Лоуренс, Йорг и Ялан в каждой книжке проходили от 100 до 1000 миль, а в Красной Сестре всё действие происходит на площади в 400 ярдов (на самом деле не совсем так, но в целом действительно действие редко выходит за пределы монастыря).

Что объединяет эту книжку с предыдущими шестью — так это скупо описанные второстепенные персонажи. Если мотивы и изменения характера главного героя Лоуренс описывает тщательно, то все остальные герои рисуются крупными мазками, в психологию не особо углубляясь. Зато так же, как в предыдущих книгах, описываются драки — мощно, кроваво, яростно и увлекательно (любителям драк понравится).

Самый большой недостаток этой книги для меня — что это первая часть трилогии, в которой фигуры только расставляются на доске, игроки обучаются, и лишь обрисовываются контуры будущей игры. Очевидно, что главное действие развернётся в следующих книгах.

Зато из плюсов — что Лоуренс находит новые формы и по-новому использует старые приёмы (например, набившие оскомину в «Разрушенной Империи» флешбеки здесь используются весьма ловко и довольно необычно).

Не могу сказать, что эта книжка лучше всех фэнтези-книг, из всех, что я читал, и даже лучшей у Лоуренса я её бы не назвал («Ключ Лжеца» пока уверенно держит здесь пальму первенства), но это несомненно качественная, отличная книжка.