Владимир Рыбин «Земля зовет»

Земля зовет

Тысячи лет блуждает по самым дальним уголкам космоса экспедиция, посланная человечеством. Каждые сорок лет космолетчики возвращают себе молодость на субсветовых скоростях, чтобы лететь дальше и приобрести новые знания о далеких мирах. Но за это время земная наука может уйти невообразимо далеко, и, встретив соотечественника, можно его и не узнать.

Журнал «Отчизна» № 2 1977, с. 16-19

Сборник научной фантастики. Выпуск 15
1974 г.
Здравствуй, Галактика!
1981 г.

Здравствуй, Галактика!

Соглашусь с предыдущим докладчиком: рассказ очень прост и наивен, однако для подрастающего поколения вполне подойдёт. Что-то вроде «Тайны третьей планеты», только попроще и не так ярко.

Если задавать «взрослые» вопросы типа «Каким образом у космонавтов получается омолодиться, набирая сверхсветовые скорости?», то ответов тут не может быть в принципе. Будущие земляне, встретив людей из прошлых эпох, вместо того чтобы адекватно объяснить, что происходит, начинают говорить загадками и вообще морочить голову, что вообще никак не понравилось. Ну, и так далее.

Кстати, то, что космонавты встретились именно со своими далёкими потомками, становится ясно практически сразу.

Для советской фантастики 70-х годов — более-менее терпимо. Но чрезвычайная наивность и откровенная слабость стилистики не позволяют рекомендовать рассказ в наши дни кому-либо, кроме школьников совсем младшего возраста.