Джордж Самнер Элби «Вершина»

Вершина

The Top

Джонатан уже 14 (а то и 16) лет работает в «Объединении» — наиболее влиятельной фирме США. Вся структура «Объединения» пирамидальна. И даже здание, в котором оно расположено, построено в форме пирамиды. Чем выше положение человека в фирме, тем выше расположен его кабинет.

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

1963 г.
Histoires de rebelles
1984 г.
(французский)

Есть множество нужных и полезных книг по менеджменту — я и сам когда-то штудировал многие из них. Есть действительно безусловно полезные и неподражаемые вещи, как «Карьера менеджера» Ли Яккока. Есть (и их, наверное, большинство) абсолютно проходные книженции. А есть (очень редкие) книги не о том КАК делать карьеру, а о том ЗАЧЕМ её делать. И, среди этих редких и немногих книг, этот небольшой рассказ — как пометка на старинных картах «здесь водятся чудовища». Каково это — добираться всю жизнь до «вершины», где ты не просто вдруг оказываешься одинок, а где вообще, оказывается, и делать-то человеку нечего.

Не совсем фантастическая, но вполне поучительная история. Вся наша жизнь — погоня за миражами, борьба за достижение целей, большинство из которых, по большому счету, не так уж и нужны. Вот и главный герой этой истории долгие годы старательно делал карьеру, молчал, терпел, «прогибался» перед начальством, и все это лишь для того, чтобы узнать — выше — только пустота. Пожалуй. каждому из нас стоит помнить: стремясь наверх, нельзя потерять самого себя.

Рассказ о сотруднике очень влиятельной американской корпорации «Объединение» и его продвижении по карьерной лестнице.

Если брать в целом рассказ, то ни сама иерархия корпорации, ни сама офисная антиутопия с погоней за призрачными идеалами ничего нового не несёт. Как и образ дома в виде некоего организма-левиафана, который сам по себе функционирует. Как и образ пирамидной иерархии, что само по себе есть древний и мощнейший символ, но рассказ этот совсем не про символизм.

Однако то, как описано устройство этого здания — эти лифты, помещения, этажи и финальное описание зимы — это сделано на высоком уровне. Вот описательная часть — это то, ради чего стоит читать рассказ.

А его стоит прочесть. Он действительно неглупый, атмосферный, и, не смотря на свою короткую форму, монументальный.

Не смотря на то, что после первого прочтения в голове не остаётся ничего кроме финала – после второго понимаешь, что рассказ-то очень неплох. Эдакая «офисная антиутопия», вся жизнь как стремление подняться выше по карьерной лестнице, но вот куда? – верхний этаж превращается в философский символ бессмысленности и пустоты такой жизни. Вот она – вершина. И только на ней герой вспоминает, что вокруг есть ещё и другая жизнь, что наступила зима, которую он не замечал, не видел в упор, занимаясь этим бесконечным двадцатилетним подъемом. А фирма «Объединение» — она приобретает какие-то иррациональные, кафкинские черты – умирающие на рабочем месте люди, исчезающими потом в подвалах, иерархией этажей, и безграничная власть фирмы. Местами было даже жутковато. В этом, по-моему, автор предвосхитил некоторые более поздние киберпанковые вещи.

Написано всё очень хорошо, приятно. Однако, в памяти всё равно остаётся в основном только лишь окончание.

Не самый фантастический рассказ. По принципу «пирамиды» построено, наверняка, большинство больших корпораций. Продвижение по служебной лестнице, карьерный рост и прочие выражения, применимые к этому принципу отнюдь не фантастические. И скорее, данная история должна бы освещаться по соответствующей программе в соответствующем учебном заведении, нежели присутствовать в антологии фантастики. Несмотря на странный выбор издателей, рассказ сам по себе неплох. Ярко, в жесткой манере показано, что каждый работник корпорации это только винтик в организме системы, и мало того, что он легкозаменяемый, так ещё и без сожаления может списываться в утиль, даже если годами верой и правдой служил этой самой корпорации.

Рассказ о всесильной и загадочной копорации представляет собой такую «антиутопию в миниатюре», где со многими вещами (безграничная преданность Делу, замалчивание смертей, предложение работы, от которого невозможно отказаться) герою приходится смириться, иначе не будет ничего хорошего. Образ здания в виде пирамиды напомнил «Дом в тысячу этажей». Каждый из служащих занят своим делом, но об общем положении вещей не имеет понятия никто, кроме таинственого владельца, а его секрет раскрывается ближе к концу... Кстати, выглядит это вполне реалистично, так же как и описание вышестоящего начальства, не имеющего никаких забот и получающего за это немалые суммы.

Чего-то нового автор не сказал, но тем не менее создал достоверный «портрет» условной большой фирмы.

Создать такой механизм управления, который легко управляет собственной структурой и управляет всей страной через поставку полупродуктов во все отрасли это ли не предел мечтаний любого политика-администратора, взобравшегося на высокое место в любой стране. Не зря все чаще и чаще сообщают, что уже созданы специальные бюро подобного типа, которые день и ночь сочиняют и помещают свои комментарии к новостным сообщениям в интернете. Ибо власть понимает, что новость — это просто новость. Её надо правильно подать. А, чтобы правильно подать, нужны правильные и верные слова комментаторов из народа. В своей практике обсуждая со специалистами ту или иную новость постоянно сражался с их заявлениями в части обсуждения комментариев, а не как не оригинала, который они практически не читали и не анализировали. Великая пирамида, великая система управления, под которой лежит вся страна.

Сомневаюсь, что это фантастика. Вполне себе реалистичная картинка, если вдуматься. Пятнадцатый этаж хорош, конечно; чего-то подобного я не ожидала.