Владимир Трапезников «Практикум для начинающих»

Практикум для начинающих

Повесть, год; цикл «Агент космического сыска»

Практикант Службы космической безопасности Вет Эльм Ник неожиданно для самого себя проводит самостоятельное расследование казалось бы случайной смерти. Случай оказывается связанным с экспедицией на планету Терфа, впоследствии закрытой для колонизации.

— антологию «Харон обратно не перевозит», 1994 г.

— журнал «Смена № 4 1995», 1995 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2721 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Харон обратно не перевозит
Агент космического сыска

Смена № 4 1995

Иногда хочется просто расслабиться и отдохнуть, не ломать голову над сложными философскими концепциями, смелыми научными теориями, а просто сесть в уютное кресло и следовать за героем, который браво шагает по всем сюжетным хитросплетениям, выступая живым воплощением нити Ариадны, которая непременно приведет вас к финальной разгадке. Фантастический детектив В. Трапезникова «Практикум для начинающих» открывает авторский цикл «Агент космической безопасности» и полностью соответствует описанию, которое я привёл чуть выше. Честно, не ожидал, что эта повесть понравится, настраивался на бесхитростный, прямой как оглобля сюжет, обилие жанровых штампов и роялей, но из всех опасений подтвердилось лишь одно — образ главного героя являет собой сферического Марти Сью в вакуумном кубе, к остальному у меня претензий нет.

В самом начале мы знакомимся с Ветом Ником — студентом 4 курса Академии космической безопасности, который проходит летнюю практику на Земле в должности инспектора-практиканта под началом опытного, но малоприятного в общении Альбина Фогга. Смерть биохимика Лимана Фроса из Службы колонизации, который недавно прибыл на Землю в отпуск после экспедиции на планету Терфа, закончившуюся экстренной эвакуацией ученых и закрытием планеты, с первого взгляда обусловлена естественными причинами, однако молодой Вет, несмотря на запрет непосредственного начальства и наступившие каникулы, начинает самостоятельное расследование, в ходе которого вскрываются странные факты загадочных совпадений — Фрос оказывается не единственным учёным с которым произошло несчастье, теперь Вету предстоит составить мозаику воедино.

Главное достоинство повести — лихо закрученный сюжет, интрига, заданная в начале, не отпускает вплоть до финала. На каждый промежуточный ответ, который Вет получает в ходе следствия, сразу возникает пара новых вопросов. Чтобы докопаться до сути придется проработать изрядное количество версий, периодически заходя в тупик и начиная с начала, но разгадка стоит потраченных усилий — все ружья, заряженные автором, стреляют, каких-либо неувязок или недоговоренности я не заметил. Особо стоит отметить то, что перед нами не просто детектив, декорированный фантастическим элементом, но именно представитель гибридного жанра, в котором фантастика играет не вспомогательную, а жизненно важную для развития основного сюжета роль. Хорошая динамика не дает скучать и позволяет на одном дыхании вместе с героем дойти до финальной развязки.

Сначала хотел немного покритиковать повесть за аморфность декораций, но постепенно понял суть замысла автора и делать этого не буду. Земля в будущем, которое несет с собой тотальную глобализацию, будет представлять одну большую деревню. По этой причине добраться из тропической Африки до заснеженной Сибири, от средиземноморских берегов до амазонской сельвы можно будет даже быстрее, чем сейчас занимает поездка на метро из одного района Москвы в другой. Автор намеренно уходит от пространных пейзажных описаний, постепенно создается иллюзия единого мира, в котором понятие расстояния довольно условно. Частые перемещения из одной локации в другую не вызывают головокружения, а воспринимаются естественно. В качестве задела на будущее упоминается пара планет, где будет развиваться действие следующих произведений цикла.

С образом главного героя всё предельно ясно — он и в спорте чемпион, и в учебе отличник, и в боевых единоборствах любого ушатает, а каждая встречная красотка так и норовит прыгнуть в его объятия. Особый интерес вызывает образ антагониста, вот уж где полная неоднозначность, здесь стоит серьезно подумать, какой ставить знак — плюс, минус или оба два сразу. Очень хорошее впечатление оставил финал повести, удививший внезапным драматизмом, когда, казалось бы, ничто уже не предвещало. На мой взгляд, эта повесть станет отличным выбором для приятного вечернего времяпровождения, если хочется интересной развлекательной литературы, думаю, что она наверняка понравится, как любителям закрученных детективных сюжетов, так и ценителям приключенческой фантастики, если, конечно, закрыть глаза на невероятный уровень прокачки главного героя.

Может сложиться впечатление, что автору четырнадцать лет. Лихой агент, только что закончивший обучение и сразу же разгадавший сложнейшую (по мнению автора) задачку — ну что может быть милее? Разве что бесконечные перелёты с места на место, колоритные, но картонные персонажи и таинственная организация, которая желает добра и развития человечеству ценой тотальных перемен. Читается довольно легко, за это спасибо, но эмоций почти не затрагивает. Загадка есть, но не очень хочется её разгадывать. Вывод: почитать можно, но если очень скучно и нет альтернатив...