Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Багровый берег»

Багровый берег

Crimson Shore

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Название можно перевести, как «Алый берег» или, скорее, «Пупурный берег». Действие происходит в маленьком, тихом прибрежном городке Массачусетса к северу от Бостона. Городок очень тихий, так как рыболовство и китобойный промысел давно угасли, а курортным место не стало из-за обширных прибрежных болот. На болотах и развивается основное детективное действие, иногда напоминая известные события, происходившие на просторах Гримперской трясины, описанные Конан Дойлом.

Агент Пендергаст нехотя покидает свой особняк в Нью-Йорке и берётся за мелкое дело — кражу коллекции вин из погреба одного из жителей городка. Детектива сопровождает Констанс Грин. Дело о краже из винного погреба неожиданно превратится в более захватывающее и опасное, наружу вылезет неприглядная тайна этого городка полуторавековой давности. a Констанс не только поможет своему опекуну в расследовании его дела, но и выйдет на след странных событий, в реальность которых Пендергаст не верит.

Багровый берег

Crimson Shore

Очень даже здорово — атмосферная деревушка в Новой Англии, несколько интриг одновременно — в прошлом и в настоящем, скелеты в шкафу (буквально) и весьма лихой конец — данная книжка читается на одном дыхании и очень затягивает.

Не самый лучший роман в цикле. Хотя наверное, и не такой провальный, как трилогия Диогена. Не знаю даже, в чем тут дело: то ли авторы пишут очень неровно, то ли я после прекрасного «Синего лабиринта» ждал очередного шедевра. Откровенно говоря, если бы роман не был частью любимого цикла, было бы совсем плохо.

Хотя начиналось все весьма многообещающе: Новая Англия, маленький прибрежный городок битком набитый старыми скелетами в шкафах (в прямом и переносном смысле), старинный маяк и загадочная душераздирающая история вековой давности. Ага, — горячий привет старине Лавкрафту и его Инстмуту.

Но весь этот великолепный антураж в итоге был пущен коту под хвост: повтор собственных (и не только) сюжетов, вялое повествование, невнятные персонажи, нелогичные поступки ГГ, бестолковый финал. Складывается впечатление, что роман написан «по многочисленным просьбам читателей». Иначе говоря, — «на отвяжись». И вдобавок ко всему этому — открытая концовка. То есть, перед нами очередная дилогия (трилогия) в рамках цикла.

Но даже при всех этих недостатках, роман увлекает. Я хоть и морщился, но проглотил его взахлеб. Видимо, авторы просто физически не могут писать ниже определенного уровня. Что ж, буду надеяться, что следующий роман будет шедевром.