Евгений Лукин «Юность кудесника»

Юность кудесника

Сборник, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Выйдя из тюрьмы, Глеб Портнягин становится учеником известного колдуна Ефрема Нехорошева. В ходе обучения Глеб научится выходить в астрал, находить общий язык с барабашками, снимать сглаз и порчу, а также освоит множество других колдовских штучек. Но самым важным будет полученный Глебом бесценный жизненный опыт.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Юность кудесника

Если № 4, апрель 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Малая проза была и остается моим любимым жанром. Убеждаюсь в этом постоянно. Разные авторы, стили, сборники и антологии, времена...

Евгений Лукин с этим сборником для меня «самый изюм».

Небольшие поучительные истории со стёбом, как мозаика, собирающие образы героев цикла.

Дособирывающие — старое слово.

Раскрываются персонажи по-новому, ранее появившиеся у Лукина, далее тоже «мелькающие».

Именно в такой форме — рассказов, баек, случаев — в разных настроениях узнаются (познаются) герои и эти персонажи становятся «родными».

Оценка 10 из 10.

Замечательный, самобытный цикл малой прозы. На сегодня, пожалуй, единственный в своём роде.

Рассказы неоднородны, но тем даже интереснее. От откровенно юмористических до хлёсткой сатиры на грани драмы. Но всегда очень хорошо технически (литературно) написанных.

Автор одинаково мастерски строит оригинальные сюжеты, обыгрывает классические или просто озорует.

Отдельно ещё хотелось бы отметить потрясающую начитанность автора. В любом рассказе, даже самом незначительном, отсылки к самому широкому спектру литературы, от философов прошлого до религиозных трудов святых, от классики до авангарда.

Сборник не понравился. Много «придуривательства» при малом количестве здравых мыслей.

М.б. было актуально на момент написания. На 2015 год — непонятно, не смешно и не слишком интересно.

А началось все с великолепнейшей книги «Алая аура протопарторга».

Идеи, мораль, декорации, веселые и не очень размышления о судьбе народа русского те же, но только не один большой роман, а дискретные истории со сквозными персонажами, часть которых нам хорошо известна по «Ауре».

Приквел? Да.

Хуже? Да. Но это если сравнивать великолепнейшее с просто обыденно великолепным.

Веселый сборник. Умный, язвительный, злободневный (и до сих пор), смешной и занимательный. Жаль только что такие коротенькие рассказики, так не хочется расставаться с героями. На мой взгляд герои совершенно живые, не добрые или злые, просто живые. Да и каждая история хороша по своему и все почти на одном уровне.

Но больше понравился один персонаж, переходящий из рассказа, как связующее звено. Теплый и пушистый кот Калиостро, чей хвост вечно закрывает монитор. :smile:

Рассказы, входящие в этот сборник — практически все ровные, как на подбор. Меньше восьмерки не поставил, кажется, ни одному. Истории про Глеба Портнягина напомнили мне почему-то гуслярский цикл Булычева. Между ними есть очень много общего: бесподобная фантазия, добрый юмор, тонкая ирония. И единственное отличие, которое сильно бросается в глаза – лукинский язык. Всё-таки он будет побогаче и повыразительней (как бы я не любил Булычева, это стоит честно признать).

Город Баклужино – то место, где я с удовольствием бы оказался, настолько комфортно я себя там ощущаю. А баклужинские персонажи, даже сугубо отрицательные, настолько милы и обаятельны, что их «злобные» поступки почти всегда вызывают только улыбку.

Увлекательная, умная, стильная книга, читать которую – одно удовольствие! Всем рекомендую.

Ирония у Лукина просто термоядерная! И владение словом на таком уровне, что никаких сомнений не остаётся, кто на самом деле кудесник... Никакого однообразия в сборнике не нашёл. Слишком увлёкся?:wink:

На подъеме после открытия великолепной прозы Лукиных взялась за этот сборник — и почти сразу же была обескуражена. Никак не пойму — о чем это и зачем? Смотрела на обложку — точно, автор тот же, отдельные точные, меткие фразы вполне в его стиле, но в целом... И подряд пробовала читать, и вразнобой — все равно непреходящее недоумение: будто человек рассказывает анекдоты, а у тебя в голове только одна мысль: «А смеяться-то уже можно?» А человек-то хороший, и обижать не хочется. Поэтому — нет оценки...

Купил я две книги про Кудесника, начал читать и ... закончил на 20 странице. Эта книга может и хороша на момент написания (лихие 90-е), Но воспринимать чтиво о любителях выпить и закусить ГГ которые под шофе делают всякие «чудеса» как ЮМОР просто не могу. Особенно когда знаешь о реальном положении дел в деревне, как она просто вымирает от водки, которая является большой БЕДОЙ.

НЕ СМЕШНО!

Не могу сказать, что книга безусловно понравилась. Некоторые рассказы, отдельные «фишки» отдельных историй — да, но в целом — не увлекло. Когда пересматривала рассказы, чтобы дать оценки, поняла, что меня это тяготит, перечитывать не хочется. Стиль неплох, но и не хорош. А герои так и не почувствовались, как живые. Просто плоские персонажи, не вызывающие личного чувства. Видимо, это просто не мое. Хотя понимаю, что у таких произведений должно быть немало поклонников...

Весьма неплохой сборник рассказов. Замечательные образы колдунов удачно вписаны в нашу реальность. Много тонкой иронии, много юмора, часто переходящего в сатиру. Некоторые рассказы простоваты. Другие заставляют серьезно задуматься о весьма непростых вопросах. Стиль в целом, весьма неплох, но при длительном чтении сборника чувствуется некоторое однообразие. Рекомендую всем любителям ироничных произведений.