Хелен Данмор «И тогда я солгал»

И тогда я солгал

The Lie

Героям романа пришлось столкнуться с суровой правдой войны — грязью, кровью, смертью. Результат — исковерканные судьбы и крушение человеческих идеалов. Сможет ли бывший солдат Дэниел Брануэлл, считающий себя виновным в гибели друга, навсегда избавиться от страшных воспоминаний и обрести счастье в любви?

Пронзительная и полная драматизма история одинокого молодого человека, поставленного перед жестоким выбором: жить или умереть.

Премия Вальтера Скотта / Walter Scott Prize, 2015 // Историческое произведение

А.В. Волков (1)

И тогда я солгал

тема страдания и мучения по другу детства и юности и службы, в трех временных отрезках, как вместе близко росли, как вместе воевали во время первой мировой войны, и вот теперь один вернулся, а другой убит, и снова он его преследует в виде призрака, и снится и мерещится и скучает, грустное произведение, понравились титры перед каждой главой, такие познавательные инструкции того времени ведения боя, и переходы сюжета из прошлого в детство и обратно, как воспоминания накатывают на человека вернувшегося с войны туда, где нет никого и никому ты уже не нужен, только тому призраку получается зачем-то, брр, иногда пугающе и грустно от условий жизни, в которые попадают люди вернувшиеся с того света, защищая родину, а родине то они и не нужны, оставаясь сами наедине с самим собой и воспоминаниями, ...под финал, когда точки расставлены и все ответы получены, чуть не пустил скупую мужскую слезу, эх, хороша Хелен Данмер,.... добротная облога, белая плотная бумага страниц, у изданий от Аркадии книги отличного качества и сюжеты находка каждый раз, да!