Филип Фармер «Джонатан Свифт Сомерс-Третий: Космический скиталец в инвалидной коляске»

Джонатан Свифт Сомерс-Третий: Космический скиталец в инвалидной коляске

Jonathan Swift Somers III: Cosmic Traveller in a Wheelchair

Рассказ, год; цикл «Ральф фон Вау Вау»

Джонатан Свифт Сомерс-Третий – любимый писатель главного героя романа «Венера на половинке раковины». В романе очень много пересказов сомерсовских трудов, поэтому неудивительно, что спустя пару лет после написания книги появилось произведение, посвящённое конкретно ему.

В реальном мире Сомерс известен двумя рассказами (написанными Фармером) и статьёй-воспоминанием, которая посвящена самому Фармеру и была издана после смерти писателя.

Венера на половинке раковины

Венера на половине ракушки
Шерлок Холмс с Ньютоновой Пустоши и другие рассказы

Весьма забавная и остроумная краткая биография вымышленного писателя Джонатан Свифта Сомерса-Третьего, составленная некем иным, как самим маэстро Филипом Фармером. Краткое произведение написано в пародийном ключе с сатирическими вкраплениями, полно тонкого юмора и примыкает к произведениям , написанным вымышленным Свифтом Сомерсом-Третьим, под «чутким руководством» самого Фармера. Сомерс-Третий — напомню — автор произведений о необыкновенном псе Ральфе фон Ваф-Ваф (он же «Вау-Вау»), обладавшим удивительными способностями мыслить дедуктивно, забивая тем самым баки самому Шерлоку Холмсу. Здесь, в рассказе, небольшое, но подробное углубление в детство, упоминание юношества, взросление и , так сказать, «нынешние дни» с поправкой на время. Фармер выложил очень много занимательной информации, которая будет безусловно интересна сведущему и матерому читателю, познавшему миры фантастики, детективов и приключений. Вы удивитесь, как бывает необыкновенным тот факт, когда многие известные персоналии пересекаются в несвойственной им родственной манере в жизни. Здесь и выдуманные герои и авторы, также как и настоящие писатели под псевдонимами «обретают» свое второе и явственное «я». Фармер преподносит нам к ознакомлению массу необычных фактов, и нам остаётся только во все это верить так, ка мы верим в реальный мир фантастики.

Подчеркну: произведение будет крайне интересно и принято будет восторженно читательской публикой с «большим багажом» прочитанного за плечами. У случайного читателя будет много вопросов. Но в целом, крайне информативная и веселая история.