Филип Фармер «The Princess of Terra»

The Princess of Terra

Замечательная пародия, в которой марсианский НФ-писатель Эрб отправляет своего героя на третью планету от Солнца, Терру, где тот встречает принцессу из Анлии, по имени Сирот Яед, помогает ей победить хуннов из Жермании, а потом, естественно, на ней женится. Особенно забавно смотрятся рассуждения о тех, или иных «фантастических» (таких как моря, или живорождение) особенностях планеты Терры, невозможных с точки зрения марсианской науки.

Замечательная пародия, в которой марсианский НФ-писатель Эрб (аббревиатура, которую несложно разгадать) отправляет своего героя на третью планету от Солнца, Терру, где тот встречает принцессу по имени Сирот Яед, помогает ей победить врагов, а потом, естественно, на ней женится. А потом герой спасает планету и умирает, проснувшись снова на родном Марсе. И вроде бы, где-то я уже такое читал...

Особенно забавно смотрятся рассуждения о тех или иных «фантастических» (таких как моря, или живорождение) особенностях планеты Терры, невозможных с точки зрения марсианской науки.

Забавная, ни к чему не обязывающая вещица. Ценная теплым отношением к Мастеру Приключений.

Основной прием — зеркальность. Отсюда многие знакомые имена, написанные задом-наперед.

Финальным штрихом надо добавить, что вещица издана под псевдонимом — Шарлотты Корде-Марат.