Роман Злотников, Антон Краснов «Леннар. Чужой монастырь»

Леннар. Чужой монастырь

Роман, год; цикл «Леннар»

Цивилизация в недрах гигантского звездолета «Арламдор» агонизирует. Уже запущен смертельный вирус. Уже взят легендарный Первый Храм и вожди сардонаров вынашивают планы полного покорения Корабля, каждого его Уровня, каждого его жителя. Где-то скрывается мощное оружие Строителей, о котором знает только Леннар, и глава сардонаров — рыжеволосый Акил ищет его и другие ключи к своему миру.

Появление экспедиции с Земли не оттягивает катастрофу. Очень скоро становится ясно, что земляне только ускоряют последний отсчет, и для того, чтобы спастись самим, им нужно сорвать с себя тонкий налет цивилизации и уподобиться тем, кто первоначально вызывал у них такое отвращение. Мракобесам. Убийцам. Сардонарам.

— цикл «Леннар»

Леннар
Леннар. Врата в бездну

Правильный роман. Хеппи энда нет и быть не должно, все закончилось реалистично, как и могла закончится встреча двух цивилизаций, не готовых к этой встрече. Главный герой теряет основу своей жизни, теряет понимание цели... Чужаки, пришедшие в микрокосм Леннара меняются по его законам и продолжают его миссию даже вернувшись домой... Они настоящие наследники этого мира, впитавшие его образ мыслей, суть жизни... Роман на самом деле более философичен, чем кажется на первый взгляд. Можно смотреть только на экшн, а можно и попытаться проникнуть под поверхностный слой приключений, кровавых битв и потресений и увидеть души людей, которые сталкиваясь, порождают весь этот хаос... Серьезная вещь. Рекомендую думающему читателю.

Мне понравилась вся серия. Было интересно наблюдать за идущим к своему печальному концу звездному ковчегу с деградировавшим социумом, осколку некогда великой цивилизации. Непонятен был большой ушат грязи, который вылили на цикл читатели с некоторых библиотек типа Фензина. Очень неплохое развитие идеи Хайнлайна о ковчеге со сменяемыми поколениями. Понравился, как был продуман и описан мир этого Корабля.

После второй книги, когда звездолет подошел к Земле, думал, что авторы в дальнейшем сделают обитателей данного корабля прародителями нашего человечества. Но была выбрана другая сюжетная линия, что, впрочем, для боевика оправданно.

Увлекательной оказалась только вторая половина романа. До этого — не пойми что! Все-таки цикл, «заточенный» под главного героя должен содержать этого главного героя, а иначе получается какое-то бумагомарание. Очень порадовал финал — точный, «правильный», несколько неожиданный и в меру «счастливый». И я бы на месте Злотникова с Красновым обязательно стал бы писать продолжение.

В целом, оглядываясь на эту заключительную часть «Леннара» (да и на всю эту эпопею целиком), можно отметить, что тот факт, что он вышел в «Армаде» в серии ФБ, полностью оправдан. Кроме собственно боевика здесь ничего другого почти и нет. Разве что более-менее неплохо прописан мир, где все происходит. С психологией персонажей — беда, язык — средненький, даже любовной истории никакой ни с кем не случилось. В общем, рекомендовано читать поклонникам Злотникова, фанатам боевиков или под соответствующее настроение, когда не хочется особенно задумываться над тем, что читаешь, а нужно просто приятно и ненавязчиво убить время.

Понравилось больше предыдущего романа цикла. Все против всех! А вот слив героя таким методом разочаровал полностью. В живых остался хитровыделанный учёный попавший в шумерскую эпоху, а вот Леннара банально разрезали перемещением. Жуть. И раз там был Гильгамеш, где влияние учёного- фанатика на развитие земной истории? Подспудно ожидал эпилог из наших дней, где находят доказательства пребывания беглецов с Ковчега в прошлом и предупреждение о катастрофе. И не дождался((.

Домучили наконец. Я книгу, а авторы — сюжет.

В очередной раз убедился, что Злотников как самостоятельный автор, и Злотников в соавторстве это две большие разницы.

Неплохая в общем-то задумка, была разделена на четыре части по количеству книг, и к концу весь сюжет утратил смысл. Он часто рвется, и оставляет после себя странное послевкусие, и множество недоуменных вопросов. Например, что стало с заложниками в центре подготовки полета? Куда пропал, тот или иной персонаж?

Вообще очень раздражает наличие героев, которые меняются от книги к книге. А со времен авторы о них забывают. А потом они выскакивают как петрушка из табакерки. Зачем?

В каждой из частей, есть вроде бы как бы главная героиня, точнее подруга ГГ, но вот новая книга и это уже новый персонаж. Ни Леннар ни Гамов не Джеймс Бонд, чтобы менять женщин как перчатки, но имеем, что имеем.

Вообще, иногда создается впечатление, что главный герой не Леннар, а Элькан.

На отдельные нестыковки, уже даже не обращаешь внимание. Появление гареггинов, отдельная песня. Это почти непобедимое оружие, никто до Акила не мог придумать использовать.

Итог, перечитывать вряд ли буду. Хотя творчество Злотникова и уважаю.