Роман Подольный «Кто поверит?»

Кто поверит?

Всё, что говорил этот человек, оказывалось правдой, но при одном маленьком условии.

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.  >  Рассказы

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
Четверть гения
1970 г.

Не самый удачный рассказ автора. Внешне он очень похож на те многочисленные изящные минивещицы, которые писал Роман Подольный на протяжении двух с лишним десятков лет, но вот нет в нем ни столь характерного для творчества автора тонкого интеллигентного юмора, ни столь обычного для него же эффектного неожиданного финала.

Единственное, чем порадует читателя рассказ — оригинальная фантастическая ситуация, при которой сбывается абсолютно все, во что верят слушатели главного героя произведения. Тема на самом деле интересная и на её основе можно бы было сделать и большой рассказ, и повесть, но те две странички, что написал Подольный... — они выглядят уж очень простенько и совсем неинтересно.

А мне рассказ понравился. Просто, емко, красиво и читабельно. И, казалось бы, в нем ничего такого нет. Несколько страниц текста ни о чем. Ан, нет. Читается, даже увлекает. Идея очень даже неплохая. Прочитайте, не пожалеете.

Миниатюрный рассказ, с парадоксом в основе сюжета.

Главный герой наделен уникальным даром — все сказанное им становится правдой при условии, что был человек который этому поверил.

- Ну-ка скажите, что сию минуту пойдет дождь.

- Я-то скажу, да вы не поверите. Значит мои слова и ложью не будут. То чему не верят, не ложь и не обман. Разве сказки лгут?

- Значит, обязательно надо, чтобы я вам поверила?

- Вы или кто-нибудь еще... Но лучше вы!

После прочтения, я изрядно задумался над сюжетом в свете известного «Парадокса лжеца»:

(Утверждение «То, что я утверждаю сейчас — ложно». Если это высказывание истинно, значит, исходя из его содержания, верно то, что данное высказывание — ложь; но если оно — ложь, тогда то, что оно утверждает, верно; значит, неверно, что данное высказывание — ложь, и, значит, данное высказывание истинно. и т.д.)