Роман Подольный «Кто поверит?»

Кто поверит?

Всё, что говорил этот человек, оказывалось правдой, но при одном маленьком условии.

© ozor

— условный цикл «Возможное и невозможное»

— антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— антологию «Lichtspruch nach Tau», 1986 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
Четверть гения
1970 г.

Lichtspruch nach Tau. Erzählungen aus
1986 г.
(немецкий)

Река Галис

А мне рассказ понравился. Просто, емко, красиво и читабельно. И, казалось бы, в нем ничего такого нет. Несколько страниц текста ни о чем. Ан, нет. Читается, даже увлекает. Идея очень даже неплохая. Прочитайте, не пожалеете.

Миниатюрный рассказ, с парадоксом в основе сюжета.

Главный герой наделен уникальным даром — все сказанное им становится правдой при условии, что был человек который этому поверил.

- Ну-ка скажите, что сию минуту пойдет дождь.

- Я-то скажу, да вы не поверите. Значит мои слова и ложью не будут. То чему не верят, не ложь и не обман. Разве сказки лгут?

- Значит, обязательно надо, чтобы я вам поверила?

- Вы или кто-нибудь еще... Но лучше вы!

После прочтения, я изрядно задумался над сюжетом в свете известного «Парадокса лжеца»:

(Утверждение «То, что я утверждаю сейчас — ложно». Если это высказывание истинно, значит, исходя из его содержания, верно то, что данное высказывание — ложь; но если оно — ложь, тогда то, что оно утверждает, верно; значит, неверно, что данное высказывание — ложь, и, значит, данное высказывание истинно. и т.д.)

Не самый удачный рассказ автора. Внешне он очень похож на те многочисленные изящные минивещицы, которые писал Роман Подольный на протяжении двух с лишним десятков лет, но вот нет в нем ни столь характерного для творчества автора тонкого интеллигентного юмора, ни столь обычного для него же эффектного неожиданного финала.

Единственное, чем порадует читателя рассказ — оригинальная фантастическая ситуация, при которой сбывается абсолютно все, во что верят слушатели главного героя произведения. Тема на самом деле интересная и на её основе можно бы было сделать и большой рассказ, и повесть, но те две странички, что написал Подольный... — они выглядят уж очень простенько и совсем неинтересно.