Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»

Мой дедушка был вишней

Mio nonno era un ciliegio

Повесть, год

Мой дедушка был вишней

Мій дідусь був черешнею

Поначалу я думала, что совсем не может быть такого, показать мир глазами ребенка в столь юном возрасте. Ведь каким бы взрослым ты ни был, крайне мало кто помнит себя в 6-7 лет. Потом я решила, что автор очень хорошо передала этот возраст, когда события вспоминаются эпизодически, взаимосвязь вещей и событий уникальна (сломанная машина и весна, например, и пусть это совсем не про весну), что-то понимаешь буквально, а чему-то не уделяешь внимания. Подняты серьезные темы, и задеты многие вопросы, неподдающиеся детскому восприятию, но так косвенно, так аккуратно... Бесконечное мое уважение писателю.

Весьма поучительная книга… для взрослых. Хоть и написана от имени маленького мальчика, я бы не рискнула читать это детям: слишком недетские вопросы затрагивает автор и при описании таких сложных жизненных ситуаций очень трудно найти понятное объяснение.

Но для главного героя все просто: деревья дышат, птицы разговаривают, а люди после смерти превращаются в кого-то другого.

«Но я все равно был убежден, что ты не умираешь, пока кто-то тебя любит, как сказал дедушка, а если человека, который умер, не видно, значит, он в кого-то превращается. А если он в кого-то превращается, то, конечно, выбирает кого-то, кто ему раньше очень нравился. Поэтому бабушка наверняка стала гусыней.»

Именно простота и ясность мыслей позволили мальчику совершить «правильные» поступки и за взрослых решить их проблемы…

Честно говоря, даже слезы навернулись в один из таких моментов… Очень пронзительная, душевная книга

Есть книги в которых авторы позаимствовав из разных источников философских идей и концепций тяжеловесно или банально, а иногда и то и другое, рассусоливают на много страниц рефлексию или нравоучения. Пытаются сделать свои произведения «глубокими» или даже что-то несущими.

А есть книги которые рассказывают истории. Простым языком. Легко и казалось бы без всяких изысков. Но на выходе получаются удивительные произведения. Заставляющие улыбнуться, погрустить, задуматься и может даже начать задавать себе вопросы. Книжки которые нас изменяют в лучшую сторону.

Именно такая книга — «Мой дедушка был вишней». Простая, но очень хорошая книга. Это детская книга, но обращена она, в том числе, к детям живущим в каждом из нас. Не зависимо от возраста в паспорте.

Очень советую к прочтению всем.

Эта маленькая книжка — концентрат красоты и волшебства. Эта одновременно и смешная, и грустная история, рассказанная из уст шестилетнего мальчика, кажется сказкой. Потому, что детство — это настоящий магический мир, где все нам понятно и знакомо, ведь все мы родом из детства. А творят этот магический мир обычные люди — наши дедушки и бабушки, мамы и папы, люди, которым совсем не сложно ежедневно превращать обыденность в праздник ради наших счастливых глаз.

История познакомит вас с мальчиком Тонино; с его вполне типичной мамой, которая, как все мамы, любит понервничать; с папой, который, как все папы, все время работает; с «городскими» бабушкой и дедушкой, и с бабушкой и дедушкой, которые живут в деревне — именно они главные герои этого повествования. У них в саду растет вишня, у которой есть имя, у них живет гусыня Альфосина, которая ведет себя, как домашняя кошка и любит спать у людей на коленях. Деревенский дедушка любит слушать природу — дыхание деревьев и может видеть с закрытыми глазами, а деревенская бабушка понимает язык зверей. Другие считают их чудаками и поглядывают на них с презрительными усмешками , но почему-то ребенку хочется проводить время именно с ними, подальше от «правильных» врослых, которые не смогли сохранить в себе такую детскую непосредственность.

Книга о том, что можно и нужно считать «нормальным», а что нет. О первом столкновении детства со взрослым беспощадным миром, о беспомощности и о зависимости от других. Угол зрения ребенка и его «чудаковатого» дедушки напоминают о том, что в суете мира не стоит забывать о простых чудесах, которые есть в жизни. Мы сами разукрашиваем нашу жизнь теми красками, которые мы выбираем. И хоть в этой книге так много грусти, она от этого не становится темнее.

Очень милая и хорошая книга ... Показывает мир глазами ребенка. Отражаются отношения в семье, потеря любимого человека. А самое главное — книгой автор хотела донести, что не важно если тебя люди считают странным и безумным, главное, что ты НАСТОЯЩИЙ и верен себе, своим принципам ...

Книга очень атмосферная ...

однозначно советую прочитать всем

+ Невероятные иллюстрации

Милейшее жизнеписание итальянского мальчугана. Есть напряженные отношения между родителями, есть городские бабушка-дедушка, и есть чудесные бабушка-дедушка деревенские. Детские беды и радости, когда ненавидишь школьное время с придирчивой учительницей и обожаешь приключения в деревне, веришь в Деда Мороза, в переселение души умершей бабушки в гусыню Альфонсину. Время, когда деревья были большими, а вишни умели дышать и разговаривать. Небольшая экскурсия в детство, где всегда солнечно и улыбчиво, пусть сквозь слезы и тяжесть утрат. Детская вера в лучшее заставляет улыбаться даже когда сердце щемит.