Сергей Герасимов «Тоннель»

Тоннель

Открыт технический способ перемещения в «иной» мир! Но «там» не оказалось ни ада, ни рая. Выяснилось, что умирая, люди проходят по тоннелю с прочными стенками. Вокруг тоннеля — поросшая травой местность, заселённая опасными хищниками.

Был придуман и необычный способ спасения самоубийц: «на тот свет» забрасывался спасатель, вскрывавший стенку тоннеля и возвращавший душу назад.

Спасатель Сергей отправляется за душой девушки, которая не пожелала жить, но стенка тоннеля никак не поддается резаку...

© Ny

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

Фантастика 2005
Украинский хоррор - 2007

Хорошая и добротная фантастика — хоть идея загробных путешествий всегда казалась мне запредельно сомнительной, здесь это искупается прекрасным исполнением. Есть и приключения, и опасности, и героическое спасение красавицы, и так же достаточно сложные морально-нравственные вопросы. Нужно ли спасать людей, которые этого не хотят? Да и стоит ли это вообще затрат таких ресурсов и не стоит ли оставить несчастных на произвол судьбы? Тяжкие вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ.

Я бы сказал, что вполне достойный рассказ в котором есть практически все, что должно характеризовать хорошую фантастику. Отличная и оригинальная фантастическая идея, описанная детально, так что по мере чтения ты начинаешь видеть этот промежуточный мир и тоннель между этим и тем светом. Очень даже динамичный и увлекательный сюжет, нелогичные, но так понимаемые поступки главного героя. Да, и сами герои реалистичны и привлекательны. А все это завершает неплохой стиль письма, который позволяет получать удовольствие от чтения.