Ольга Зинченко «Практические занятия»

Практические занятия

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

Сначала явилась боль, после – сознание. Острая вспышка рассекла голову на две части, парализуя конечности.

– …И вот в пору Крымской войны были среди нашего медсостава американцы. Имел я удовольствие познакомиться с некоим Милдретом Уайтом из Нового Орлеана. Несмотря на имя свое заковыристое, человеком он был преинтереснейшим. Личность его являла собой любопытную смесь крайне толкового хирурга и, как выяснилось, адепта раздела магии, именуемой вуду. Колдовское это учение в Америку привезли рабы с Черного континента. Я не являюсь историком, но имею подозрения, что жители Африки успешно практиковали вуду столетиями.

Как же тяжело мне дается тема про зомби. Не важно на сколько хорошо автор преподносит тему, на сколько захватывает сюжет и т.д. и т.п., просто восставшие мертвецы – не мой жанр. Что же можно сказать о рассказе Ольги? Достаточно интересно, но не на столько чтобы выделить среди остальных.

Не знаю, может проблема была в том, что события происходят в прошлом и манера речи героев, как у героев русской классики? Может недостаточно раскрыта сама тема... Короче, внутренне чувствую, что мне недостаточно информации дали, а как четко объяснить – не знаю) В целом же, «Практические занятия» – хороший рассказ.

Ольга Зинченко поведала довольно банальную историю, скрестив зомби-хоррор с сюжетами о сумасшедших докторах и ученых. Точно такие же гибриды встречались неоднократно, но рассказ не остался без изюминки, ведь события разворачиваются после Крымской войны. Перепелки на ужин, разговоры о сословиях, старательная стилизация с непременными «голубушка» и «папенька» неожиданно сочетаются с экспериментами над человеческой плотью и ожившими мертвецами. В остальном же все стандартно: профессор со странными стремлениями, семейная тайна, специально оборудованное под хирургические опыты помещение. Напряжение присутствует, но его сложно поддерживать при выбранном стиле изложения — архаичные словоконструкции и диалоги саспенсу не помощники. Однако внимания рассказ все же заслуживает. Хотя бы как эксперимент с новым фоном для старой тематики или литературный экскурс в прошлое.

Если бы не исторический антураж, то поставил бы на балл меньше. Уважаю авторов, берущихся за «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой», потому как сам никак не решусь сыграть на этом поле. А в целом рассказ довольно простенький и забывается в лучшем случае на следующий день, а в худшем — сразу после окончания. Но! По сравнению с рассказом «По ту сторону» — прогресс прослеживается, да... И поэтому есть надежда, что Ольга порадует нас по-настоящему сильными вещами уже в ближайшем будущем :) А пока — 6 баллов.

Как уже отметили, хороший исторический антураж, некоторые украинизмы в речи «казённокоштовный», «горше» и т.п. всё это придаёт рассказу изюминку. Но, финальные слова я не понял. Кого он боится?