Михаил Киоса «Поединок»

Поединок

Победитель конкурса «Ужастики-2013» на форуме журнала «Мир фантастики».

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

Тварь была довольна. План сработал как надо. Осталось только занять тело.

Закончив, он перечитал написанное и кивнул. Все верно. Завтра напротив каждой строчки появится плюсик и время выполнения. День будет прожит не зря.

До чего же тяжелый и страшный рассказ. Читаешь и словно находишься на месте старика, ощущая весь ужас происходящего, но не способная помочь... Что делать, когда память подводит? Педантично записывать все необходимые дела, тренировать память и...

Как? Вот как передать эмоции, когда они грузам висят на сердце? Вот какие чувства вызвал рассказ!

«Выходит, если брать верх над нечистой силой, то только сейчас, пока она еще слаба, пока не укрепилась в нем. Но как? Молиться? Ага, даст ему бес дочитать до конца хотя бы одну молитву, как же! Высмотреть в толпе священника и в ноги броситься? А если не встретится священник? Или встретится, да не тот, что в вере крепок, – видал он таких, и немало.»

Рассказ очень трогательный, кинематографичный, все сцены и эмоции ГГ представляются живо и без труда. Герою действительно хочется сопереживать, хочется протянуть руку помощи. Пусть концовка не такая яркая, но эмоционально-психологическая сторона рассказа довольно сильная.

Мне вспомнилась старая околомедицинская шутка. Самая лучшая болезнь — это склероз. Ничего не болит и каждый день новости. А вот герою рассказа «Поединок», Григорию Степановичу не до смеха. Одинокий пенсионер теряет память так стремительно, что впору прийти в ужас...

Время действия автор обозначил с предельной чёткостью — апрель 1996 года. Понятно, тем самым хотел обострить ситуацию. Жизнь российских пенсионеров и сейчас не сахар, а уж в «лихие 90-е»... Припоминаете? Рухнул Советский Союз, идеалы старшего поколения растоптаны, разгул преступности, дикая инфляция, война в Чечне... Здесь, на мой взгляд, и кроется главная проблема «Поединка». Рядом с ужасами реальной жизни меркнут любые придуманные. Вот и кульминация рассказа, где всё случившееся получает мистическое толкование, пугает не так сильно, как хотелось бы.

«Поединок» Михаила Киосы в свое время выиграл конкурс «Ужастики» на форуме журнала «Мир фантастики». Финал тогда судила редакция DARKER, а этот интересный автор, будущий Апостол Тьмы, впервые прикоснулся к темному жанру и попал на заметку составителю. Герой рассказа — педантичный пенсионер. У него всегда есть список дел, он всегда знает, чем займется. Самое главное — знает, чем занимался. Но однажды он начинает терять память... Казалось бы, не слишком богатое поле для выращивания ужаса, однако Киосе удалось найти выразительные средства, чтобы достоверно показать, как привычный мир пожилого человека распадается на части. Эпизод за эпизодом, день за днем стираются из его памяти. Из жизни. И у автора отлично получилось передать тревогу, которая идет бок о бок с необычной амнезией. На этом фоне чуточку слабее смотрится мистическая составляющая, зато она добавляет главному герою читательской симпатии. Ведь невозможно не переживать за одинокого старика, который не сдается напасти, а бросает ей вызов.