Артём Каменистый «Чужих гор пленники»

Чужих гор пленники

Роман, год; цикл «Пограничная река»

Ты живешь в процветающем городе, у тебя богатые планы на сегодняшний вечер, да и на оставшуюся жизнь тоже много чего запланировано. Забудь, в жизнь твою вмешался сам космос, и будущего у тебя теперь нет. Точнее есть, но печальное и, скорее всего, короткое. Самым невезучим отведены считаные минуты, агония других может затянуться на дни и месяцы. Место, куда тебя занесло,— идеальная западня, где даже дикому зверю не выжить. Можешь из кожи вон лезть, можешь потерять человеческий облик, можешь делать что угодно, но этим ты лишь выгадаешь чуть больше времени.

Или рискни всем, махнув рукой на жалкие попытки растянуть отведенный тебе срок, и попробуй найти выход.

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чужих гор пленники

Не выдающийся, но вполне добротный представитель своего литературного жанра. За чтением приятно провести время, которое течет действительно незаметно. А что еще нужно для читательского счастья?

Как и во многих других книгах Каменистого, а уж тем более в цикле Пограничной реки, герои совершенно внезапно переносятся в другой мир. В мир жестокий, голодный и холодный, поскольку перенесло героев не абы куда, а в высокие горы. На первых порах мы можем прослеживать упадок человеческой культуры под влиянием экстремальной среды и полного отсутствия какого-либо закона. Вместо того, чтобы помогать друг другу, люди, опьяненные вседозволенностью и испуганные грозящей им смертью, превращаются в настоящих животных. Но наши герои все же сумели сохранить человеческий облик.

Вторая часть — это выживание не среди людей, а среди природы. Герои постепенно обустраиваются в лесистых предгорьях нового мира, налаживают быт и защищаются от местных питекантропов. Наблюдается небольшое прогрессорство и некоторые рояли, призванные облегчить развитие небольшого человеческого общества. Но, в отличие от предыдущих частей цикла, прогрессорство сведено к минимуму — что меня очень радует, поскольку у Каменистого оно получается чрезмерно сказочным.

Отдельно радует неспешность повествования. Автор дает возможность сполна насладиться каждой сценой, не превращая книгу в унылый экшн-боевик (что также нередко наблюдалось в его прошлых произведениях). Получилось приятное и интересное приключение. Огорчили разве что герои, которые вышли поверхностными и совершенно недосказанными. В первых главах у характеров был задан хороший потенциал с яркими и запоминающимися чертами, но автор предпочел этим и ограничиться.

Перед прочтением пятого романа о мире Пограничной реки меня терзали нешуточные сомнения. Четвёртая книга цикла – «Это наш дом», написанная ещё в 2010 году оставила после себя разочарование, как от слабого сюжета, так и от невнятного эпилога, который ни в коей мере не тянул на финал. Так что продолжение цикла напрашивалось само собой. Но шли годы, а Каменистый не возвращался к истории, которая когда-то принесла ему популярность. Поневоле пришлось свыкнуться с мыслью, что цикл завершён. И вот теперь, спустя пять лет, довольно неожиданно, вышел новый роман, но не о старых героях, а о приключениях новой группы наших соотечественников. Так что открывал я книгу с очень большим скепсисом.

В целом мои опасения не оправдались. В этом романе, как и в своих лучших произведениях, Каменистый вновь проявил себя отменным рассказчиком. Атмосфера локального постапокалипсиса в первой половине романа удалась автору на славу. Кислородное голодание, холод, голод, руины города, горстка людей, отчаянно сражающихся за крошечные ресурсы и безысходность, ибо сбежать из этого ада практически невозможно. Описание штурма «крепости», контролирующей доступ к единственному супермаркету, получилось очень достоверным. Впрочем, удивляться тут нечему, со времён Майдана времени прошло не много и воспоминания о прямых трансляциях с этого кровавого карнавала из памяти ещё не выветрились. На мой взгляд, источник вдохновения вполне очевиден.

Темп повествования высокий, так что сюжет нигде особо не провисает. При чтении книги становится заметно, что сюжет романа во многом копирует «Пограничную реку», но здесь сложно обвинить автора в самоповторе. Логично предположить, что в схожих условиях попаданцы будут обречены на совершение примерно одних и тех же действий. Кстати, можно предположить, что роман откроет самостоятельный подцикл, поскольку данная группа соотечественников оказалась вдалеке от мест проживания большей части землян и встретиться они могут весьма не скоро. При малейшем желании со стороны автора историю этого анклава можно растянуть как минимум на трилогию.

Язык произведения вполне приличный, ну так Каменистый даже в своих худших работах писал бойко и складно, так что нет ничего удивительного, что и в удачном для себя романе по этой части всё будет нормально.

Есть в книге, конечно, и рояли, и натяжки, но впечатление они не портят.

Герои у автора традиционно получились шаблонными и не запоминающимися. Да, в этой книге нет откровенных суперменов, да и здешний главный герой будет пожиже Олега из «Пограничной реки», но всё же персонажи для Каменистого весьма типичны.

Итог: в принципе подобных историй о попадании различных групп землян в мир Пограничной реки можно насочинять очень много. Другое дело, что я не вижу, как это может помочь основному сюжету цикла, который как забуксовал в «Чётвёртом годе», так и никуда с места и не сдвинулся. «Это наш дом» и «Чужих гор пленники» – по своей сути не более чем вбоквелы. В результате получается, что движение в цикле есть, а результата – нет. Впрочем, эта проблема встанет в полный рост в последующих книгах. Ну а пока что остаётся констатировать довольно успешное возвращение Каменистого к своему старому циклу.

Ну, в сравнении со началом цикла, не слишком, на мой вкус.

Автор, вернувшись пять лет спустя в мир Пограничной Реки, возрождает попаданческую тему уж слишком банально. Так сказать, обнулив старые приключения, введя новых героев.

Сюжет, по сравнению со старыми романами, не содержит особой фантазии, и чрезмерно поход на общий тренд в жанре.

Попадание и новый мир уже достаточно хорошо описаны в четырёх старых романах, тут автору делать нечего. Что остаётся? Вялая робинзонада, уголовные разборки, вялое бодание с аборигенами.

Ждёте прогрессорства? А поджигу не хотите? С другой стороны, пара роялей — ГГ случаянно, спец по историческому фехтованию, тут ещё и лучница нашлась... Масса логических ошибок, по ходу сюжета.

Сценизм чрезмерно вялый. Драйв невысок, много нудных рассуждений. Новые идеи так же отсутствуют.

Образ ГГ плоский до предела. До конца романа, так и не ясно, что это за человек. Изо всех типажей, пресловутый Киря — туда сюда, выехав на образе приколиста-уголовника.

Из положительного, относительно лёгкий язык.

Как тут уже написали это робинзонада — выживание и налаживание быта при скудности ресурсов и злых аборигенах. Один раз прочитать можно, автор не плохо пишет, но дальнейшее развитие событий интереса не вызывает если честно. Не хватает динамики, затягивающего развития событий, необычных решений проблем.. автор подбросил немного интереса добавив гробницы и развалины но без какого-либо дальнейшего развития в эту сторону. Так что быстро стало скучно. :/

Люблю произведения автора, всегда покупал за любые деньги когда видел новинки в продаже.

Но данная книга меня разочаровала — шаблоны, шаблоны и еще раз шаблоны.

Книга ради денег.

Ни новизны, ни драйва, нет и мыслей, становление героев не просматривается, в общем сказать вообще хорошего о книге можно только то, что она написана приятным изложением.

Можно предположить что автор на целую книгу развернул предисловие к событию которое может будет в будующих произведениях.

Конечно же тема робинзонады, да еще в чужом, неизведанном мире, выигрышна уже сама по себе. Но реализовывать ее все равно можно по-разному, в меру своих способностей и таланта.

У Каменистого определённо есть дар писать просто и в то же время увлекательно. Да и героев он придумывает под стать этому – самых обыкновенных людей, таких же, как и мы с вами. А читать практически про себя, конечно же, гораздо интереснее – всегда прикидываешь, как бы ты сам поступил в той или иной ситуации. Поэтому и оторваться от повествования, несмотря на внешнюю простоту текста, порой очень трудно – так оно увлекает.

Собственно по книге: написано добротно, видимых ляпов практически нет, хотя, естественно, определённая лёгкость в преодолении трудностей у героев романа все равно просматривается. Но это уже законы жанра, по-другому и быть не может. Во всяком случае это произведение выглядит определённо самым правдоподобным из всех пяти книг цикла. В общем, вещь однозначно не хуже предыдущих романов серии.

Первые четыре книги перечитывал два раза, серия очень понравилась, продолжения хотелось однозначно, да оно и напрашивалось.

И вот — СВЕРШИЛОСЬ! Но... если кто-то ждал продолжения той серии, оказывается его здесь нет. Мир тот же, ситуация та-же, но герои совершенно другие.

К сожалению различия не только в этом.

Как бы это сказать — в книге очень мало событий. Я бы даже сказал, что это не книга, а очень большая «Первая глава» к возможно очень интересной

большой книге. Событий настолько мало, что краткое содержание можно было бы уместить всего в пару строк, это удивляет, ранее был явно другой стиль.

Но не стоит критиковать раньше времени, может прочитав продолжение окажется, что это был какой нибудь особый авторский ход? Поживем увидим.

Несколько удивил подход автора к главным героям. Вместо шаблонного «умного, сильного, остроумного, справедливого» главного героя, набор этих

качеств поделен на нескольких персонажей. Один умный, один сильный, другой специалист, один юморист и так далее. К сожалению помимо этих особо

подчеркнутых характеристик, в остальном персонажи вышли несколько однобокими и не натуральными. Хотя может быть однозначно критиковать все же рановато?

Нужно ждать продолжения.

Вывод: несмотря на то, что читается хорошо, сложно воспринимать эту книгу, как самостоятельное произведение, скорее как начало большой книги в

которой, будем надеяться, все встанет на свои места.

Книжки Артёма Каменистого люблю. И за юмор тоже люблю. Считаю Артёма королём попаданческого жанра :)

Новая книжка тоже понравилась. Полууголовный тролль Киря прекрасен. Правда, не очень понимаю, какие принципиально новые фишки можно придумать с новой группой про Реку. В предыдущих книгах про Реку прокачка группы, от уровня собирания скарба и отбивания от дикарей до пороха и эпических битв, была описана досконально, imho. Но, думаю, сюрпризы нас ждут.

Вполне добротная робинзонада. Очередная в серии Хайтаны. Начало интересное, есть некоторые новые сюжетные повороты, хотя именно горная часть закончилась быстро, а дальше началось уже знакомое блуждание по каменному веку.

С ГГ как-то не все понятно. Он крут и мудр, но как-то совсем без биографии. Что за фильмы он там снимал, даже лет ему сколько неясно. Его приятель Киря в этом плане чуть чуть понятнее.

Почитав отзывы был настроен скептически к предлагаемуму вбоквелу. Но тем не менее понравилось . Ощущения как при прочтении первой Пограничной реки. Пишу отзыв, почитав , 5,6 и 7 часть, и не вдаваясь в подробности скажу -рекомендую. Если вдруг вам не понравиться сюжет, то юмор автора , в любом случае, не оставит равнодушным.

В первую очередь выражаю благодарность автору за его труд. Безумно рада продолжению цикла «Пограничной реки».

К слову, прочитала практически все изданные книги: «на десерт» оставила три произведения, не входящие в собрания. Буду смаковать прочитывая по 5 страниц в день.

Пожелания к автору: продолжать радовать своими произведениями своих поклонников и поклонниц, к числу коих причисляю и себя.

Огромное спасибо!

Прочитал семь книг серии... Начиная с этой идет пересказ первых четырех с другими главными героями, т.е. имена сменились, а характер и набор качеств тот же самый, те же проблемы, те же враги.... Спасает только то, что в цикле был довольно большой временный перерыв, из первой части много забылось, поэтому дэжавю не так сильно мозолит глаза

Читаю и перечитываю всё у А.Смирнова (Каменистого), кроме этого цикла. А надо бы решиться и купить