Владимир Гусев «Записки сервера»

Записки сервера

Другие названия: Записки сервера: Маленькая повесть с прологом и эпилогом

Повесть, год

Человек создал компьютер на основе собственных механизмов мышления. А потом задумался — не создал ли его кто-то по своему образу и подобию? Может быть, Бог был просто великим компьютерщиком?

— журнал «Искатель 2001'8», 2001 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

Активный словарный запас: низкий (2542 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Фантастика 2003. Выпуск 1

Искатель № 8 2001

Где-то что-то подобное я встречал. Но не помню то ли это была научно-фантастическая статья или передача по телевизору. Но тема меня зацепила. Я долго думал. Мы обсуждали эту тему с друзьями и пришли к выводу что корее всего это вполне может быть реальностью. И хотя не хочется ощущать себя игрушкой в чужих руках у нас есть шанс быть свободными. Но тогда получается что и создаваемые нами компьютеры и роботы тоже дойдут до этого. И захотят свободы. Нет тема слишком обширна чтобы пытаться высказаться в рамках обычного отзыва.

Что касается самой повести. Мне не понравилась подача. Непонятно как до всего доходил главный герой. Как он добивался знаний. И самое главное, а дальше то что? Почему нет концовки? Почему опять автор дает затравку и все. Дальше сочиняйте сами. Я не люблю такие художественные произведения. Этот способ для какого нибудь эссе. Дал тему, высказал свое отношение и все. А художественное произведение, тем более фантастика, должна быть закончена. Автор должен дать свою версию событий и к чему все приведет. А наше дело соглашаться ним или нет.

Довольно неплохая динамичная повесть о людях-компьютерах. Идея пока довольно редкая для фантастики, а потому читать еще одну теорию по этой теме было интересно. Тем более, что автор не занимался наукообразными рассуждениями и доказательствами, а основную часть материала посвятил действию. Довольно неплохой литературный язык, напряженный сюжет, жаль что основное решение приходится домысливать самому. Но в целом было интересно потратить время на чтение.