Игорь Борисенко «Псы войны»

Псы войны

Повесть, год

Многолетняя война. В составе бригады космического десанта, состоящей из отморозков и извращенцев всех мастей, несёт службу недоучившийся архитектор, которого вырвали из университета и отправили в мясорубку. За годы он навидался такого, что вся шелуха цивилизованности давно слетела с него. Но в глубине души он ещё хранит воспоминания о прошлой жизни и надеется когда-нибудь вернуться домой.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

Фантастика 2003. Выпуск 1

Вот яркий пример стопроцентной великолепной боевой фантастики. Не дающей скучать на протяжении всего прочтения. Причем огромный плюс это описание боя которое не вызывает скуку и желание быстрее перелестнуть страницу, читается на одном дыхании. Все в этой повести, на мой взгляд, просто идеально. Я сужу не с сточки зрения литературоведа и знатока фантастики. Я сужу с точки зрения обычного читателя. Здорово подана история главного героя с его фантастическим (простите если это тавтология) везением. Ярко описаны окружающие его персонажи. И кульминация, тот самый бой ради которого и писалась повесть, написана так, что читатель становится ещё одним бойцом.

Это произведение несомненно на массового потребителя. Оно интересно будет всем, особенно молодым и начинающим любителям читать фантастику. Но разве это плохо. Такие продукты не всегда плохого качества.

Да и ещё. Хоть это и боевая фантастика, автор доносит до нас одну важную мысль. Дочитав до конца ты понимаешь, война это плохо и страшно.