Евгений Викторович Харитонов «Апокрифы Зазеркалья (записные книжки архивариуса)»

Апокрифы Зазеркалья (записные книжки архивариуса)

Цикл; цикл «Апокрифы Зазеркалья, или Записные книжки Архивариуса»

Статья о неизвестных широкому кругу «первых ласточках» отечественной литературы в жанре фантастики и фэнтези, а также проводящая ряд параллелей между фантастикой периода НЭПа и начала 90-х годов ХХ века.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

Мраморный фавн, 2003 // Критика, литературоведение

Фантастика 2003. Выпуск 1
Апокрифы Зазеркалья (Этюды о фантастике)

Если № 4, апрель 1997
Если № 10, октябрь 2000
Если № 3, март 2001
Если № 5, май 2001
Если № 12, декабрь 2001
Если № 4, апрель 2002

Вторая жизнь Наполеона

Прочитав этот цикл хочется сказать огромное спасибо. Спасибо за то что нам дается такая ценная информация. Все кто серьезно увлекается фантастикой рано или поздно начинают интересоваться её истоками. Хочется найти и прочитать рание произведения. Сравнить их с современными. И если раскрученые и известные авторы давно прочитаны, то многие раритетные вещи нам просто незнакомы. И слава богу находятся такие люди как Евгений Викторович. Благодоря им мы узнаем о редких и раритетных книгах. О истоках нашего любимого жанра. И видим что надо прочитать и куда двигаться.

Еще раз огромное спасибо.

Всецело присоединяюсь к olpo70 в его выражении искренней благодарности автору за эту серию этюдов из «записных книжек»

Не хочется никого обижать, но, на мой взгляд, данная работа — самое ценное, что есть в этом сборнике. Хотя, надо отдать должное, встретились произведения, которые зацепили меня, навели на определенные размышления, да и объективно говоря, просто хорошо написаны. Особо хотелось бы отметить повести опубликованные в этом сборнике.

Но работа Евгения Харитонова намного ценнее, как литературное произведение, как просветительское, как попытка вернуть интерес читателя к жанру как полноценной и неотъемлемой частью мировой литературы. И как любое великая часть культуры, фантастика имеет свою историю, своих героев и первопроходцев, свои курьезные, трагичные и комичные моменты. Основной же посыл автора в том что мы, заявляя о своей любви к жанру, до неприличного мало знаем о его истории, а порой, сознательно или по независящим от нас причинам, отбрасываем в сторону целые страницы.

Для меня лично, стыдно сказать, откровением стали заметки о зарождении различных жанров в фантастике.... в Русской литературе середины-конца 18 века! И это притом, что закончил гуманитарный класс с углубленным изучением литературы, но имен, перечисленных автором, не слышал — не преподавали. Хорошо подмечено Евгением Викторовичем — историки русской словесности брезговали даже упоминать эти образчики «низовой развлекательной культуры» . Ну а наша школа как базировалась на принципе: «Пушкин наше. Все.». так и базируется.

Впрочем это тема для очень большого, отдельного разговора, да и не разговора, а пора бы уже активно менять ситуацию.

Но пока остается лишь говорить спасибо таким энтузиастам как Евгений Викторович, да самим, меньше тратя время на очередную, проходную книженцию, воскрешать забытые страницы или открывать для себя неизвестные ранее.