Наталья Анатольевна Егорова «Лиля»

Лиля

Главный герой теряет свою жену Лилю в автокатастрофе. Ему ничего не остаётся, как только винить себя в её смерти или ту тётку с коляской, которая должна была погибнуть вместо Лили. Всё равно ничего не изменишь... А может быть, всё-таки стоит попробовать?..

Рваная грелка, весна 2003

Фантастика 2003. Выпуск 2

Модель для сборки

Тут в «Модели для сборки» слушала рассказ Натальи Егоровой «Лиля».

Сюжет местами похож на фильм «Эффект бабочки», особенно концовка.

Там тоже мужчина-женщина, трагедия, разные варианты будущего и выбор

— быть вместе и она умрет или порознь, но она будет жить.

Для меня в таких сюжетах всегда остается один огромный вопрос: зачем? Столько трагедии, пафоса(сейчас у этого слова несколько иной оттенок, я именно о лит. категории — страдание, возбуждение...), но ради чего? Да, я могу понять, что такой рассказ пытается донести, но «изнутри», в самой рассказе я не нахожу смысла.

У автора это Судьба, или что-то в этом роде.

В рассказе все время повторяется фраза(она мне нравится, кстати): «Так жизнь играет в шутки с нами».(Причем, несет она несколько мрачноватый оттенок).

Но объяснения, почему конкретно этот мужчина не должен быть с конкретной женщиной в таких сюжетах нет. А вот судьба — и все.

Обоснуй на уровне «It's a magic!».

А у меня этот вопрос всегда как бельмо на глазу.

В конце концов из-за этого повисшего в воздухе вопроса и от всего произведения остается осадок как от лишенного некой внутренней логики, необходимого стрежня. Герои перестают быть реальными людьми — они марионетки в руках автора-судьбы.

2002 год — выходит фильм «Машина времени» по мотивам повести Герберта Уэллса, в котором

ученый-изобретатель создает машину времени и раз за разом пытается изменить прошлое, чтобы спасти свою возлюбленную.

2003 год — выходит этот рассказ, затрагивающий ту же самую проблему в фильме, со схожей сюжетной линией... Не буду никого ни в чем обвинять, не зная всех подробностей, но вывод напрашивается сам собой. Тем не менее, если рассказ воспринимать как абсолютно самостоятельное произведение, то получилось вполне интересное повествование, наполненное трагизмом, но с неумирающей надеждой на выход из сложившейся ситуации.