Джон Джейкс «Планета шестизарядного пистолета»

Планета шестизарядного пистолета

Six-Gun Planet

Зак Рендольф ненавидел почти все, что было связано с планетой Миссури.

Он ненавидел атмосферу Старого Запада, так тщательно взлелеянную революционерами и их потомками. Возможно, они считали, что хвататься за оружие при каждом удобном случае — это качество, которым обладают мужественные люди, но у Зака были более цивилизованные взгляды.

Однако, так ли это?

Ведь именно в те времена Зака втянули в историю с легендарным убийцей Буффало Юнгом. На закате эти двое случайно столкнулись на пыльной улице. Одному из них предстояло стать убийцей, а другому жертвой.

Но Зак не хотел умирать...

Ф. Иоффе (1)

Врата времени

Роман прочёлся, но понравился не слишком. Вестерн, перенесённый на инопланетную почву.

Центральная линия — отказ от лубочного Дикого Запада, вестерна, с джентльменами, ганфайтерами и Кольтом, сделавшим людей равными. Образ вестерна для автора, это грязь, больные вонючие тела, ублюдочная мораль и беззаконие.

Собственно, этот, нестандартный образ, а также, несколько интересных поворотов сюжета – это то, что представило для меня интерес в романе.

Сценизм, к сожалению, оценить не смог. Столь ублюдочного перевода я давно не встречал. Я не знаю, кто такой г-н Ф. Иоффе , фигурирующий в качестве переводчика., но я думаю, его реальное имя – Google Translator, в начальной версии. Это было ужасно.

Персонажи, вроде бы, довольно яркие и колоритные, хотя их образы так же покоцаны переводом.

Идея финала вызвала уже явное раздражение. После столь ужасного образа вестерна, выведенного автором, моральная идея финала “Самый лучший политик – это тот, кто стреляет лучше других.”