Фрэнк Дэлени «Джим Хокинс и проклятие Острова Сокровищ»

Джим Хокинс и проклятие Острова Сокровищ

Jim Hawkins and the Curse of Treasure Island

Роман, год; цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»

Джим Хокинс в гостинице «Король Георг» встречает даму по имени Грейс Ричардсон и её 12-летнего сына Луи. Грейс просит его о помощи в розыске Джозефа Тейта, того самого пирата, который был оставлен на «острове сокровищ» экипажем «Испаньолы». Грейс и её сына преследуют незнакомцы, и при встрече с одним из них, избивающим Луи, Джим вступает в схватку и случайно его убивает. Подельники убитого требуют выдать Джима для правосудия, и тогда доктор Ливси и сквайр Трелони уговаривают Джима бежать на злополучный остров.

— цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»  >  Последующие сюжеты

— антологию «Наследие капитана Флинта», 2021 г.

Джим Хокинс и проклятие Острова Сокровищ
Наследие капитана Флинта
Наследие капитана Флинта

Одиссея капитана Сильвера

Неровное произведение. Как говорится, чистой воды фанфик. Много вымученных кивков в сторону оригинала, мол читатель не забывай, это продолжение Острова сокровищ, а не просто так. Автор усердно, через предложение, через абзац, выставлял Джима Хокинса этакой заячьей душой, который собственной тени боится. Концентрация этого была слишком велика и вызывала раздражение. Повествование неравномерное, роман раскачивается довольно долго, но в конце накал страстей искупает провисы сюжета. А уж любовная линия.... это что-то с чем-то, впрочем её исход довольно логичен и закономерен. Таким образом, суммируя плюсы и минусы — читать можно, но воспринимать как продолжение «Острова сокровищ», затруднительно. Вот «Приключения Бена Ганна» — тут, на мой взгляд, стопроцентное попадание и в стиль и дух оригинального произведения.